Какой будет штраф за повторное вождение в пьяном виде?

Добрый вечер! Моего отца поймали за рулем пьяным второй раз. До этого 30000 заплатил. Сейчас говорят, что штраф будет от 200 тыс до 300 тыс. Адвокат ходатайствовал, чтобы платил 50%, т.к. официально отец безработный. А в ГИБДД сказала, что снова 30000. Так какой будет штраф?

, Юлия, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Все зависит от того, какой срок между первой и второй «поимкой». Не хочется Вас огорчать, но штраф от 200 до 300 тысяч — это наказание, предусмотренное ст 264.1 УК РФ — управление в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию. Административное наказание погашается через год после его исполнения — то есть после исполнения наказания за первое нетрезвое вождение. Кроме того, максимальное наказание по этой статье — до 2 лет лишения свободы.