Как оформить переход из бессрочного трудового договора в срочный?

Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Работник работает по бессрочному трудовому договору. Его хотят уволить по сокращению 30.09.16г. Предлагают перейти с 01.10.16г. на должность, по которой уже сейчас основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (на период декретного отпуска). Можно ли это оформить как кадровый перевод на эту временно свободную должность или правильнее уволить по сокращению 30.09.16 и принять на следующий день 01.10.16г. уже по срочному трудовому договору?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Перевод работника с бессрочного трудового договора на срочный законодательством не предусмотрен. Трактовка такого перевода судом или трудовой инспекций возможна как ухудшение прав работника. Поэтому проще работника уволить, а потом принять на время отсутствия основного работника (с соблюдением процедуры увольнения при сокращении).