8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

1: имеет ли право мой отец на получение налогового вычета в размере 13% от 2 млн руб? 2: каким образом должна быть оформлена передача части моей собственности в адрес моего отца?

Добрый день,

Вопрос 1: имеет ли право мой отец на получение налогового вычета в размере 13% от 2 млн руб?

Вопрос 2: каким образом должна быть оформлена передача части моей собственности в адрес моего отца, с тем чтобы в последствии он смог получить налоговый вычет (должен ли это быть обязательно договор купли/продажи или я могу оформить это дарением, как-то еще)?

Описание ситуации:

1. Я приобрел квартиру по договору уступки договора долевого участия. Квартира приобретена в том числе с использованием ипотечного кредита. Я - единственный собственник квартиры и заемщик по ипотечному кредиту.

2. Дом достроен, мною подписаны передаточный акт, а также акт о выполнении сторонами финансовых обязательств. Наступило время оформлять собственность.

3. Я хочу, чтобы собственником квартиры (наравне со мной) был мой отец. Банк согласен с этим моим желанием и готов оформить соответствующее доп.соглашение к кредитному договору.

4. После оформления права собственности, я планирую подать заявление на получение суммы налогового вычета (13% от 2 млн руб.) и то же самое планирует сделать мой отец.

5. Стоимость квартиры 6,2 млн руб., ранее ни я, ни мой отец никогда не получали налоговые вычеты в отношении недвижимости.

20 сентября 2016, 13:49, Артем, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
3. Я хочу, чтобы собственником квартиры (наравне со мной) был мой отец. Банк согласен с этим моим желанием и готов оформить соответствующее доп.соглашение к кредитному договору. 4. После оформления права собственности, я планирую подать заявление на получение суммы налогового вычета (13% от 2 млн руб.) и то же самое планирует сделать мой отец.
Артем

Артем, добрый вечер! С момента подписания акта приема передачи с застройщиком вы имеете права на получение имущественного налогового вычета на приобретение данного жилого помещения на основании ст. 220 НК+ налогового вычета по процентам уплаченым по целевому кредиту (в размере не более 3 млн.).

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодексаналогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительствеи передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

В случае продажи квартиры отцу вы право на получение вычета не утратите, но вот отец его получить не сможет

ч. 5 ст. 220 НК

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
20 сентября 2016, 14:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сейчас отец не имеет права на имущественный налоговый вычет, так как не произвел расходов на приобретение квартиры и собственником ее не является.

Если Вы подарите ему долю, то также такого права у него не возникнет ы связи с тем, что это безвозмездная сделка.

Если Вы продадите ему долю, то поскольку Вы являетесь взаимозависимыми лицами, то снова право на имущественный налоговый вычет у отца не возникнет.

Согласно п. 2 ст. 105.1 НК РФ

С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

То есть, оба варианта и дарение и продажа доли в праве отцу отпадают.

Есть вариант, но он рисковый.

Вы продаете 1/3 долю в праве за 2 млн рублей постороннему доверенному лицу.

Далее он продает 1/3 долю за 2 млн рублей Вашему отцу.

Тогда отец сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Вам же нужно будет лишь задекларировать доход и документально подтвердить расходы, связанные с приобретением квартиры.

20 сентября 2016, 15:31
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

имущественный налоговый вычет может быть предоставлен физическому лицу не только и не столько при возникновении права собственности, а только в том случае, если будет подтверждено, что расходы по приобретению жилого помещения были произведены за счет данного физического лица.

мое мнение, что Ваш отец, к сожалению, получить вычет не сможет, т.к. право на вычет уже возникло у Вас на весь объект недвижимости с момента подписания акта приема-передачи, а расходов по оплате ДДУ он не понес (все производилось от Вашего имени).

при дарении опять же расходов не будет, т.к. сделка безвозмездная, а при ДКП между взаимозависимыми лицами НК содержит прямой запрет на предоставление вычета.

20 сентября 2016, 15:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право моя девушка на налоговый вычет?
Здравствуйте. Купили с девушкой квартиру у моей матери. В официальном браке не состоим. Собственность распределена 50 на 50. Имеет ли моя девушка право на налоговый вычет, в отличие от меня? Есть ли возможность передать ей свою долю и таким образом увеличить сумму вычета? Спасибо!
07 июля 2019, 21:04, вопрос №2427452, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Может ли сын получить вычет по процентам ипотеки матери, если она была переоформлена на него?
если мать брала ипотеку на 10 лет, а сын через десять месяцев переоформил её на себя, имеет ли право сын на получение налогового вычета и по уплаченным процентам? Редактировать
22 апреля 2017, 13:43, вопрос №1617446, павел, г. Черногорск
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право жена на получение налогового вычета?
В браке с 2003 года. в 2008 году оформил на себя ипотеку. Я налоговый вычет получил. Вопрос: имеет ли право моя жена также получить налоговый вычет?
16 февраля 2017, 15:34, вопрос №1542242, Александр, г. Ухта
2 ответа
Раздел имущества
Как оформляется справка, подтверждающая мое присутствие в качестве свидетеля на судебном заседании?
раздел имущества супругов, я приглашена в качестве свидетеля, так как являюсь поручителем при оформлении кредита при покупки квартиры. Каким образом должна быть оформлена справка подтверждающая, мое присутствие на судебном заседании, что должно в ней быть отражено. Вопрос возник в связи с тем, что адвокат одной из сторон написал в мою организацию, что я буду незаконно отсутствовать на работе в это день.
24 февраля 2016, 16:24, вопрос №1156433, НАТАЛЬЯ, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня перевести на другую должность, если я в отпуске по беременности и родам?
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,разъяснить ситуацию. Нахожусь в отпуске по беременности и родам с 2.12.15 г.по 19.04.16 После того,как я ушла, руководство решило расформировать отдел,где я работала и перевести всех на новые должности. Недавно мне позвонили и попросили подъехать и подписать согласие на перевод на новую должность. Скажите,имеют ли право так сделать? Могу ли я отказаться,если меня не устроят условия? Каким образом должны будут оформить мой перевод? Повлияет ли этот перевод на ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет после отпуска по беременности и родам? Могут ли мне предложить срочный трудовой договор,хотя я работаю бессрочно? Могут ли меня уволить в случае моего отказа? Спасибо.
19 января 2016, 14:00, вопрос №1106420, Анна, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2016