Подскажите, что ему положено, и куда обратиться?

Здравствуйте, муж участник СВО, получил ранение в мариуполе в апреле 22 года, уволили его на основании ОБЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, а не по ранению, куда обращаться? нигде ничего не может добиться. Военную пенсию не получает, токо социальную, минимальную. сейчас только получил ветеранское,

Теперь от него требуют какой то денежный аттестат, где его брать - не знаем. как добиться, чтоб признали уволенным по ранению - тоже. Подскажите, что ему положено, и куда обратиться? служил в армии ДНР с 2014 года. Из выплат получил только 3 млн за ранение. Положено ли это? -"Кому и на каких условиях положена Военнослужащему, уволенному с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы. А также добровольцу при прекращении контракта в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании из-за увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту.

Размер выплаты 2 млн руб. Эта сумма подлежит ежегодной индексации, с 1 января 2024 года выплата составляет 3 272 657,38 руб."

И вот это??? Размер зависит от группы инвалидности: инвалиду I группы – 1,5 млн руб.; инвалиду II группы – 1 млн руб.; инвалиду III группы – 500 тыс. руб. Если получено тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 200 тыс. руб., легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 50 тыс. руб. Положена ли военная пенсия?

Уточнение - являлся военнослужащим ДНР, уволен 31 декабря 2022 года, не успел перезаключит контракт с РФ, об увольнение не уведомили, находился на больничном из-за ранения, узнал что уволен - в феврале 2023 года

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

уволили его на основании ОБЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, а не по ранению, куда обращаться?

 Обращаться Вам с административным иском в суд.

Но для изменения основания увольнения требуется пересмотр заключения ВВК.

В связи с чем нужно понимать по какой статье расписания болезней он был освидетельствован и когда?

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» исключительными полномочиями по определению причинной связи увольнения с полученным повреждением здоровья и его связи с военной службой принадлежит ВВК.

При этом причинная связь заболевания с формулировкой «военная травма» устанавливается в случае, определенных п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе.

Для целей ее определения командир подразделения в направлении подчиненного на ВВК обязан указать именно эту, конкретную,цель медицинского обследования, а также приложить необходимые для заключения документы, перечень которых определен ведомственным приказом.

Таким образом, только при выявлении процедуры направления на ВВК и обжалование самого заключения может повлиять на изменение формулировки увольнения.

Для целей обращения в суд в силу ст. 219 КАС РФ отводится 3 месяца с момента получения заключения ВВК.

Пропуск данного срока при отсутствии уважительных причин для его восстановления будет являться достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Положено ли это? -«Кому и на каких условиях положена Военнослужащему, уволенному с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы. А также добровольцу при прекращении контракта в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании из-за увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту. Размер выплаты 2 млн руб. Эта сумма подлежит ежегодной индексации, с 1 января 2024 года выплата составляет 3 272 657,38 руб.»

 Нет.

Уволен он по причине заболевания, а не в связи с установленной военной травмой.

Основания для осуществления указанной выплаты представлено в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», которой определено, что

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствиевоенной травмы выплачивается единовременное пособие

Общее заболевание по которому он был уволен военной травмой не является.

Действующее законодательство выделяет «заболевание, полученное в период военной службы» в качестве самостоятельной причинной связи заболевания, наряду с «военной травмой» и «заболеванием, полученным при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)».

Основание увольнения с той или иной формулировкой влияет на возникновение права на получение данных выплат.

И пока не будет пересмотрено заключение ВВК — на получение данной выплаты он рассчитывать не может.

Уточнение — являлся военнослужащим ДНР, уволен 31 декабря 2022 года, не успел перезаключит контракт с РФ, об увольнение не уведомили, находился на больничном из-за ранения, узнал что уволен — в феврале 2023 года

 Уволен, он уже был после принятия ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

а следовательно рассматривается как военнослужащий РФ, независимо от того, что контракт им заключен не был.

Тут вопрос в другом, каким образом, подтверждено, что о своем увольнении, его причинах ему стало известно только в феврале 2023 г.

Соответственно с этим возникает вопрос, что ему мешало оспорить основания увольнения на протяжении года?

Как уже сказал для целей получения выплат, необходимо пересмотреть заключения ВВК, для чего на обращение в суд отведено 3 месяца.

Данный срок в его случая давно пропущен и без уважительных причин суд просто его не восстановит, что будет являться основанием для отказа в удовлетворении иска.

В силу ст. 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.