8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делятся доли в трехкомнатной квартире?

Добрый день! Есть приватизированная 3х комн квартира в москве, у нее осталось 2 собственника, один из которых я. 10 лет назад остальные собственники умерли и тогда после вступления в наследство у меня не было возможности заниматься документами, бросила все на пол-пути, поэтому на сегодняшний день я имею только старое свидетельство о собс-ти (от главное моей доли, не наследуемой) со старыми паспортными данными, о наследуемой доли документов, кроме нотариальных итогов, нет. Я заказала выписку в рег палате, в ней указаны мои доли и его доля:

1/6 и 5/36= у меня 11/36.

у второго собственника 5/18. Моя доля чуть больше.

ВОПРОСЫ:

1. В будущем я хочу продавать квартиру (пока не знаю как второй чел настроен), но как мне подготовить документы, чтобы, если он ЗА, мы бы ее продали? с чего мне начать?какие документы нужно готовить?

2. Если он против, то какой расклад событий возможен?

На сколько моя доля больше и как нам ее поделить, то есть как доли вообще делятся?

Показать полностью
Уточнение от клиента

спасибо большое за комментарии

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
1. В будущем я хочу продавать квартиру (пока не знаю как второй чел настроен), но как мне подготовить документы, чтобы, если он ЗА, мы бы ее продали? с чего мне начать? какие документы нужно готовить?
Ирина

здравствуйте,

Вам нужно завершить процесс оформления права собственности на долю, которая перешла Вам по наследству. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого открывалось наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство на долю в квартире, после чего через МФЦ зарегистрировать право собственности.

2. Если он против, то какой расклад событий возможен?
Ирина

У Вас в таком случае остается право продать Вашу долю. Сначала Вы должны предложить её купить второму собственнику и в случае отказа, сможете продать уже любому третьему лицу.

На сколько моя доля больше и как нам ее поделить, то есть как доли вообще делятся?
Ирина

Эти доли никак не делятся, они являются виртуальными и говорят о том, что Вы являетесь собственником квартиры в размере указанных долей. Собственник доли в квартире имеет право пользования такой квартирой, порядок пользования которой определяется по соглашению сторон или в судебном порядке. И как уже указано выше, собственник доли может распоряжаться своей долей по своему усмотрению (продавать, дарить, передавать в залог, оставлять по наследству и т.п.), но в случае продажи нужно соблюдать право преимущественной покупки другого собственника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 21.09.2016