Как делятся доли в трехкомнатной квартире?

Добрый день! Есть приватизированная 3х комн квартира в москве, у нее осталось 2 собственника, один из которых я. 10 лет назад остальные собственники умерли и тогда после вступления в наследство у меня не было возможности заниматься документами, бросила все на пол-пути, поэтому на сегодняшний день я имею только старое свидетельство о собс-ти (от главное моей доли, не наследуемой) со старыми паспортными данными, о наследуемой доли документов, кроме нотариальных итогов, нет. Я заказала выписку в рег палате, в ней указаны мои доли и его доля:

1/6 и 5/36= у меня 11/36.

у второго собственника 5/18. Моя доля чуть больше.

ВОПРОСЫ:

1. В будущем я хочу продавать квартиру (пока не знаю как второй чел настроен), но как мне подготовить документы, чтобы, если он ЗА, мы бы ее продали? с чего мне начать?какие документы нужно готовить?

2. Если он против, то какой расклад событий возможен?

На сколько моя доля больше и как нам ее поделить, то есть как доли вообще делятся?

Уточнение от клиента

спасибо большое за комментарии

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. В будущем я хочу продавать квартиру (пока не знаю как второй чел настроен), но как мне подготовить документы, чтобы, если он ЗА, мы бы ее продали? с чего мне начать? какие документы нужно готовить?
Ирина

здравствуйте,

Вам нужно завершить процесс оформления права собственности на долю, которая перешла Вам по наследству. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого открывалось наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство на долю в квартире, после чего через МФЦ зарегистрировать право собственности.

2. Если он против, то какой расклад событий возможен?
Ирина

У Вас в таком случае остается право продать Вашу долю. Сначала Вы должны предложить её купить второму собственнику и в случае отказа, сможете продать уже любому третьему лицу.

На сколько моя доля больше и как нам ее поделить, то есть как доли вообще делятся?
Ирина

Эти доли никак не делятся, они являются виртуальными и говорят о том, что Вы являетесь собственником квартиры в размере указанных долей. Собственник доли в квартире имеет право пользования такой квартирой, порядок пользования которой определяется по соглашению сторон или в судебном порядке. И как уже указано выше, собственник доли может распоряжаться своей долей по своему усмотрению (продавать, дарить, передавать в залог, оставлять по наследству и т.п.), но в случае продажи нужно соблюдать право преимущественной покупки другого собственника.