После развода покупаю у мужа его долю в квартире, могу ли я подать на вычет при после покупки его доли?

Добрый день! Покупали квартиру в общую собственность с мужем, при получении вычета я отказалась от нено в пользу мужа. После развода покупаю у мужа его долю в квартире, могу ли я подать на вычет при после покупки его доли?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете подать на налоговый вычет после покупки доли мужа в квартире, но это зависит от нескольких факторов.

Чтобы получить имущественный налоговый вычет, необходимо соблюсти несколько условий:

— Вы являетесь налоговым резидентом РФ и платите НДФЛ.
— Квартира куплена на территории России.
— Вы заплатили за долю своими деньгами или взяли ипотеку.
— Право собственности на долю уже оформлено.
— Сделка не была совершена между взаимозависимыми лицами.

В вашем случае важно учитывать, что покупка доли у бывшего супруга может быть расценена как сделка между взаимозависимыми лицами. Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ, налоговый вычет не предоставляется, если договор купли-продажи заключён между взаимозависимыми физлицами. Взаимозависимыми лицами в этом контексте считаются, в частности, бывшие супруги.

Однако есть нюанс: если с момента расторжения брака прошло достаточно времени и можно аргументировать, что сделка не была направлена на искусственное создание условий для получения вычета, у налоговой инспекции могут не возникнуть вопросы. В каждом случае решение принимается индивидуально.

Тот факт, что ранее при первоначальной покупке квартиры вы отказались от вычета в пользу мужа, не лишает вас права на вычет при покупке его доли. Отказ от вычета в прошлом касался только первоначальной сделки, а новая покупка доли — это отдельный объект для возможного получения вычета.