Необоснованные претензии заказчика по сделке

Здравствуйте.Моё имя Андрей.Ситуация следующая:Мы являемся разработчиками сайтов.К нам через наш сайт обратилась девушка и заказала сайт за 25 тыс руб . Мы ей отправили на подписание двустронний договор ( она прислала для него свои паспортные данные).Но договор она не подписала и отправила на карту Сбербанка предоплату в 12,5 тыс руб.После чего через неделю мы прислали ей ссылку на сайт в черновом варианте,ее все устроило и мы продолжили дальше работу.Написали ей,когда все было готово,но ей не понравилось,т.е она сказала,мол:"Что вы вообще сделали,мои пожелания не учтены " и все такое. На что мы несколько раз говорили ей что же мы именно сделали.Далее,попросили ее чтоб она подробно расписала что и где изменить на сайте.Она говорит,чтобы мы вернули деньги.Хорошо,мы сказали,что возвращаем 50% от предоплаты,т.е 6250 руб ( хотя можем этого не делать,так как договор не подписан,а платеж в 12,5 тыс руб является добровольным пожертвованием). После чего,она начала писать,что работает на ТВ и мол оставляет за собой право писать что хочет про нас.На что мы сказали,что она вправе делать что хочет,но и мы будем предпринимать ответные меры : УК РФ, Статья 128.1. Клевета , Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Она говорит,что отзыв заказчика с прикрепленной перепиской не является клеветой и что ей это подсказал ее муж-адвокат.Вчера мы вернули ей 6250 руб.Сегодня она просит все доступы к тому черновому варианту,который мы ей сделали.Мы конечно же отказали,так как от сайта она отказалась,деньги вернули ей.Т.е получается,что она хотела за бесплатно сайт получить и у других его доделать( ушлая какая).После чего она написала" Деньги вы не вернули! Вы присвоили себе половину. Ничего не сделав и не отдав взамен. Это мошенничество."

Вопрос: Что она ( они с мужем) могут сделать в подобной ситуации? Чем нам это грозит/может обернуться.И что в свою очередь можем сделать мы? Спасибо

, Андрей, г. Стерлитамак
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

У Вас слишком комплексная ситуация. Чтоб ответить на вопрос, надо изучить все материалы по ситуации — переписку, результат.

Само по себе, что нет бумажного договора, не значит, что договора не заключен. Есть предоплата, отправка проекта, его обсуждение — этого достаточно, чтоб говорить о наличии договора как такового. Конечно, никакого пожертвования нет и никакого мошенничества нет.

Заказчик может в любой момент расторгнуть договор просто так, но с компенсацией стоимости фактически выполненных работ. Конечно, этот частичный результат надо передать Заказчику. Если оплата не производится, исполнитель вправе удерживать результат работ до оплаты.