Нужно ли отправлять уведомление по госслужащим, если их зарплата менее 100 тысяч рублей?

У нас в компанию трудоустроились два сотрудника, как они утверждают с гос. службы. Первая работала в МВД экспертом-биологом, вторая в аппарате губернатора советником губернатора. Надо ли по ним отправлять уведомления, ведь их зарплата на данный момент не составляет 100 тыс. и является ли должности эксперт-биолог и советник губернатора гос.служащими?

, Александра, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

и является ли должности эксперт-биолог и советник губернатора гос.служащими?
Александра

Если эксперт-биолог работала в МВД, то сотрудники данного министерства являются госслужащими. Советник губернатора так же относится к этой категории.

Надо ли по ним отправлять уведомления,
Александра

Да, нужно

Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64.1]
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Александра
Клиент, г. Иркутск

Хорошо, спасибо за ответ. А если мы это уведомление отправим с опозданием в три-четыре месяца, кто будет на нас возлагать штраф и вообще будет ли он?

Неисполнение работодателем обязанности, предусмотренной статьей 64.1 ТК РФ, является правонарушением и предусматривает административную ответственность. В частности согласно ст. 19.29 КоАП РФ,

Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.29]
Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Проверить соблюдение требований в антикоррупционной сфере уполномочены органы прокуратуры. (ст. 28.4 КоАП РФ)