Если работодатель ИП оплачивает ЗП в черную своим сотрудникам. Может ли он нести ответственность?

Добрый вечер! Если работодатель ИП и я, как исполнитель, заключила с ним договор как ИП тоже, проработав 4 месяца, мне 3 месяца платили черной по непонятным причинам и еще недоплатили. На ИП перевели мне только за 1 месяц. Договор расторгли по телефону и разговаривать не хотят больше.

Могут ли они нести ответственность за ЗП вчерную ? Можно ли их привлечь к ответственности, так как они очень непорядочно поступили со мной. ( Так и не поняла почему они не переводили мне на ИП деньги)

И можно с них требовать недоплату по договору? Благодарю зарее за ответ.

  • image
    .jpeg
, Анжелика, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поскольку между Вами как индивидуальным предпринимателем и другим индивидуальным предпринимателем заключен договор, то это не трудовые отношения. Это отношения гражданско -правового характера.

Эти отношения регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.

Как правило все условия в том числе размера вознаграждения согласовываются в договоре.

При этом не может быть зарплаты тем более черной.

Есть вознаграждение, которое выплачивается согласно заключенного договора.

Если размер вознаграждения не согласован, не согласована периодичность его выплаты, то крайне сложно будет доказать, что ИП Вам что то должен.

Если же в договоре согласованы эти условия, то Вы вправе взыскать долг в судебном порядке.

Если предусмотрен претензионный порядок, то сначала направьте претензию с требованиями уплаты долга.

Скажите акты выполненных работ (оказанных услуг) подписывались?

Как Вы докажете, что исполнили условия договора в части оказания услуг?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могут ли они нести ответственность за ЗП вчерную? Можно ли их привлечь к ответственности, так как они очень непорядочно поступили со мной. ( Так и не поняла почему они не переводили мне на ИП деньги)
Анжелика

Добрый день.
Если и Вы и заказчик ИП, то признать такие правоотношения трудовыми не получится. Речь просто об оказании услуг, трудовых отношений здесь нет.

Соответственно решать Ваш вопрос Вы можете также только в рамках гражданско-правовых отношений. Если по документам Вам было выплачено не все, то в такой ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Также Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что и Заказчик и Вы (исполнитель) имеете статус ИП.

Конечно, Вы как ИП, имеете право, кроме осуществления коммерческой деятельности, устроиться на работу. Поэтому, что бы дать Вам правильную консультацию, необходимо видеть договор. Выложите пожалуйста скан договора, персональные данные можете заштриховать.

Анжелика
Клиент, г. Москва

Заранее благодарю.

Ещё раз вопрос мой.

Часть денег за май, июнь, июль перевела хозяйка на карту физ лица со своей личной карты и мелкую сумму в июле давала в конверте. А остальные отказались платить. Оплатили фактически официально за август перечислили на ип счёт.

И расторгли договор по телефону.

Больше разговаривать не хотят.

У меня есть какие-либо варианты получить свою ЗП ?

Благодарю

Из приложенного Вами последнего листа договора следует, что договор заключен между ИП Заказчиком и ИП исполнителем ( в реквизитах договора указано что Исполнитель ИП), значит отсутствуют трудовые отношения. Если бы договор был заключен с Вами как с физическим лицом ( т.е. без оговорки на ИП), то отношения можно было бы попробовать в судебном порядке признать трудовыми с вытекающими последствиями.

Поэтому в данной ситуации идет просрочка ни оплаты заработной платы, а оплата оказания услуг, т.е. вам необходимо руководствоваться положениями Гражданского кодекса, Трудовой кодекс в данной ситуации не применим.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

заключила с ним договор
Анжелика

Как правило в договорах есть пункты:

Сумма и порядок оплаты — в котором должна быть четко прописано сколько денег, в какой период и на какой счет заказчик обязан перевести на счет исполнителя;

Ответственность сторон — в котором прописаны, такое условия как:

в случае просрочки исполнения исполнителем обязательств предусмотренных договором, Заказчик направляет Исполнителю требование по уплате пени;

за не исполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Можно ли их привлечь к ответственности,
Анжелика

Таким образом, если оплата предусмотренная договором была произведена НЕ ТАК (или не произведена совсем) как прописано в заключенном договоре, Вы имеете право направить требование об уплате пении, а не выплаченую сумму взыскать через суд.

В прикрепленном документе, понятно то, что все спорные моменты возникающие в ходе выполнения обязанностей по данному договору в начале решаются путем переговоров, споры не урегулированные путем переговоров передаются в суд.

Вам нужно обратить внимание на правила расчета, и санкции за просрочку платежа, а так же как, как правильно заметил коллега Григорьев Руслан, на отчетную документацию, которая оформляется при выполнения условий договора.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анжелика!

Наличие договора уже облегчает задачу взыскания оплаты за оказанную услугу. Судя по наименованиям «Заказчик» и «Исполнитель» у Вас договор на оказание услуг. Соответсвенно, необходимо действовать в соответсвиями с условиями договора и нормами Гражданского кодекса РФ, в частности, о возмездном оказании услуг.

проработав 4 месяца, мне 3 месяца платили черной по непонятным причинам и еще недоплатили. На ИП перевели мне только за 1 месяц.

Согласно пункту 5.3 Договора Заказчик вправе в период действия настоящего Договора в одностороннем порядке отказаться от его исполнения при условии оплаты исполнителю месячной фиксированной части стоимости услуг в размере "_____ руб." без учета НДС.

В соответствии со статьей 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, согласно норме ГК РФ и условиям Договора Заказчик в любое время в период действия Договора вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, что он и сделал. Для Заказчика опрометчиво, что сделал он это в устном виде по телефону, потому что он для него будет проблематично подтвердить свой отказ и его дату.

Вы вправе обратиться в Арбитражный Суд по месту нахождения Заказчика (п. 6.2 Договора) с иском о взыскании оплты услуг по договору (ст. 781 ГК РФ), процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Согласно части 2 ст. 781 ГК РФвслучае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Заказчик должен будет представить доказательства оплаты оказанных услуг. Не сможет подтвердить-иск будет удовлетворен.

Кроме того, с проигравшей стороны взыскиваются судебные расходы в пользу выигравшей стороны:

АПК РФ, Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань
Здравствуйте.
Между вами заключен договор гражданско-правового характера и соответственно трудовой кодекс здесь применить нельзя. Вам необходимо сначала направить претензию заказчику с требованием выплатить денежные средства за выполненую работу. Если в течении 10 дней не выплатит, то обращайтесь в суд.
Также в соответствии со ст 712ГК Вы имеете право на удержание результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, материала.