Здравствуйте, Анжелика!
Наличие договора уже облегчает задачу взыскания оплаты за оказанную услугу. Судя по наименованиям «Заказчик» и «Исполнитель» у Вас договор на оказание услуг. Соответсвенно, необходимо действовать в соответсвиями с условиями договора и нормами Гражданского кодекса РФ, в частности, о возмездном оказании услуг.
проработав 4 месяца, мне 3 месяца платили черной по непонятным причинам и еще недоплатили. На ИП перевели мне только за 1 месяц.
Согласно пункту 5.3 Договора Заказчик вправе в период действия настоящего Договора в одностороннем порядке отказаться от его исполнения при условии оплаты исполнителю месячной фиксированной части стоимости услуг в размере "_____ руб." без учета НДС.
В соответствии со статьей 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Таким образом, согласно норме ГК РФ и условиям Договора Заказчик в любое время в период действия Договора вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, что он и сделал. Для Заказчика опрометчиво, что сделал он это в устном виде по телефону, потому что он для него будет проблематично подтвердить свой отказ и его дату.
Вы вправе обратиться в Арбитражный Суд по месту нахождения Заказчика (п. 6.2 Договора) с иском о взыскании оплты услуг по договору (ст. 781 ГК РФ), процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Согласно части 2 ст. 781 ГК РФвслучае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Заказчик должен будет представить доказательства оплаты оказанных услуг. Не сможет подтвердить-иск будет удовлетворен.
Кроме того, с проигравшей стороны взыскиваются судебные расходы в пользу выигравшей стороны:
АПК РФ, Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Надеюсь, ответ был Вам полезен.
С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.
Скажите акты выполненных работ (оказанных услуг) подписывались?
Как Вы докажете, что исполнили условия договора в части оказания услуг?