Как принудить человека переоформить квартиру, если ранее об этом было составлено соглашение?

Здравствуйте, такая ситуация:

Взяли деньги в долг, долг вернуть не смогли. Предложили продать квартиру, тем самым вернуть долг. На оставшиеся деньги предложили другую квартиру меньшей площади. При продаже мужик написал расписку, где обязуется списать весь долг (в течении 30 дней!!)и передать другую квартиру, указан точный адрес и нашей и новой, все владельцы, номера договоров, даты. В конце подписано что в случае невыполнения договор купли-продажи считать не действительным. Подпись и дата. В чем подвох.. Дата 2012 год, три года давно прошло. Все это время до сегодняшнего дня живём в этой квартире (чужой). На нас он её так и не оформил, так как квартира ему и не пренадлежала на самом деле. Он судился с реальным владельцем и при завершении суда обещал сразу на нас её записать. Суд шёл 4 года (шёл реально, приходили на заседания, смотрели). Все эти 4 года он кормил обещаниями, мол ждите, все будет хорошо, я суд выйграю. Выйграл на самом деле. Последнее заседание было месяц назад. Но квартиру передавать нам не спешит, более того пропал и на звонки не отвечает. Что можно сделать в таком случае?

Можно ли вообще чтото сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Проверьте по сайту суда второй инстанции (в вашем случае Мосгорсуда), вступило ли в силу судебное решение. Если месяц назад было решение суда уже второй инстанции, то, возможно, необходимо зарегистрировать право собственности на эту квартиру. На портале Росреестра вы можете проверить, rosreestr.ru/wps/portal/online_request зарегистрировал ли ваш кредитор право собственности. Если право зарегистрировано, вы можете подать на него в суд с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи.