8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Законно ли мне отказали в заключении контракта до предельного возраста?

здравствуйте! я военнослужащий по контракту выслуга 22 года в октябре 2016 года заканчивается контракт мне отказали в заключении контракта до предельного возраста 50 лет законно ли это? и обязательно ли проходить ВВК ?

19 сентября 2016, 16:55, ЭДУАРД, г. Бежецк
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, командир вправе отказаить в заключении нового контракта при условии, что у вас есть право на пенсию. Такое право у вас есть. Прохождение ВВК — ваше право, и командир обязан его реализовать, тем более, что при признании вас ограниченно годным или негодным к военной служб (в зависисмости от pdfyия и должности), вы будете иметь полное право на увольнение не по окончанию срока контракта, а по состоянию здоровья ( со всеми вытекающими льготами)

20 сентября 2016, 05:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Эдуард, здравствуйте.

По общему правилу, сформулированному в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 сказано, что

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Предельный возраст пребывания на военной службе определен ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Следует лишь оговориться, что в ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ сказано, что

2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом „а“ пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Но речь в данном законе говорит о праве военнослужащего инициировать увольнение — а не об обязательности его увольнения в оговоренных законом случаях.

В свою очередь, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2011)

оговорено, что

В соответствии с п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также при наличии оснований, указанных в п. 3 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы.
Командованием не представлено в судебном заседании данных о наличии оснований, установленных в Федеральном законе и Положении о порядке прохождения военной службы, для досрочного увольнения заявителя с военной службы.
При таких данных законные основания для увольнения Б. с военной службы по истечении срока контракта и отказа в заключении нового контракта отсутствовали.
Обращение Б. с рапортом о заключении нового контракта менее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта в силу п. 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы не препятствовало заключению с ним такого контракта. При этом содержащееся в п. 8 ст. 9 Положения требование о сроке принятия командованием решения относительно заключения с военнослужащим контракта определяет порядок действий командования, то есть процедурный вопрос, и не ограничивает период, в течение которого военнослужащий вправе изъявить желание заключить новый контракт.
Таким образом, увольнение Б. в запас по истечении срока контракта и отказ в заключении нового контракта являются незаконными, а вывод суда кассационной инстанции об обратном свидетельствует о неправильном толковании им закона.

Отказ в заключении с Вами контракта, как сами видите является незаконным.

21 сентября 2016, 20:09
1
0
1
0
Да, командир вправе отказаить в заключении нового контракта при условии, что у вас есть право на пенсию.
Паншев Сергей

И где это сказано?

вы будете иметь полное право на увольнение не по окончанию срока контракта, а по состоянию здоровья ( со всеми вытекающими льготами)
Паншев Сергей

Это о каких льготах идет речь?

21 сентября 2016, 20:10
я военнослужащий по контракту выслуга 22 года в октябре 2016 года заканчивается контракт
ЭДУАРД

Эдуард, а текущий контракт на какой период заключался?

21 сентября 2016, 20:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Часть находится в 44 км от дома, хотел получить служебку отказали.Квартира 49 кв м я многодетный отец законно ли отказали мне
Служу по контракту есть в собственности квартира. Часть находится в 44 км от дома, хотел получить служебку отказали.Квартира 49 кв м я многодетный отец законно ли отказали мне
27 августа, 07:59, вопрос №3088449, сергей, г. Ярославль
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Входит ли дата заключения контракта в пятидневный срок оплаты?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы заключили контракт 23.12.2019 г., срок оплаты по контракту "в течение 5 рабочих дней с момента подписания настоящего контракта.". Входит ли дата заключения контракта в этот пятидневный срок (т.е. оплата должна быть произведена до 27 декабря включительно) или не входит (в этом случае оплата до 30 декабря включительно)?
15 января 2020, 10:12, вопрос №2646886, Елена, г. Туапсе
2 ответа
Военное право
Могу ли я уволится по предельному возрасту в 46 лет по истечении контракта?
я подписал контракт в 2014 г. на 3 года до 30.04.2017 г. , в феврале 2017 г. мне исполнится 46 лет. могу ли я уволится по предельному возрасту ?
20 декабря 2016, 13:35, вопрос №1480142, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли дату заключения контракта поставить раньше?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при заключении контракта по п.6 ст.93, извещение об осуществлении такой закупки необходимо разместить не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Вопрос: можно ли дату заключения контракта поставить раньше? К примеру, извещение размещено в ЕИС 30.03, а контракт заключить 01.04?
11 апреля 2016, 08:57, вопрос №1215884, Анна, г. Бабушкин
1 ответ
Военное право
Увольнение по предельному возрасту
мной был заключён контракт до достижения предельного возраста (до 45 лет). уже после заключения контракта предельный возраст был повышен до 50 лет. могу ли я уволиться с военной службы по окончанию данного контракта с формулировкой "в связи с достижением предельного возраста"? мне сейчас 43 года, выслуга календарная - идёт 27-й год.
19 марта 2015, 09:56, вопрос №768459, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2016