Законно ли мне отказали в заключении контракта до предельного возраста?

здравствуйте! я военнослужащий по контракту выслуга 22 года в октябре 2016 года заканчивается контракт мне отказали в заключении контракта до предельного возраста 50 лет законно ли это? и обязательно ли проходить ВВК ?

, ЭДУАРД, г. Бежецк
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, командир вправе отказаить в заключении нового контракта при условии, что у вас есть право на пенсию. Такое право у вас есть. Прохождение ВВК — ваше право, и командир обязан его реализовать, тем более, что при признании вас ограниченно годным или негодным к военной служб (в зависисмости от pdfyия и должности), вы будете иметь полное право на увольнение не по окончанию срока контракта, а по состоянию здоровья ( со всеми вытекающими льготами)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эдуард, здравствуйте.

По общему правилу, сформулированному в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 сказано, что

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Предельный возраст пребывания на военной службе определен ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Следует лишь оговориться, что в ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ сказано, что

2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом „а“ пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Но речь в данном законе говорит о праве военнослужащего инициировать увольнение — а не об обязательности его увольнения в оговоренных законом случаях.

В свою очередь, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.09.2011)

оговорено, что

В соответствии с п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также при наличии оснований, указанных в п. 3 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы.
Командованием не представлено в судебном заседании данных о наличии оснований, установленных в Федеральном законе и Положении о порядке прохождения военной службы, для досрочного увольнения заявителя с военной службы.
При таких данных законные основания для увольнения Б. с военной службы по истечении срока контракта и отказа в заключении нового контракта отсутствовали.
Обращение Б. с рапортом о заключении нового контракта менее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта в силу п. 11 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы не препятствовало заключению с ним такого контракта. При этом содержащееся в п. 8 ст. 9 Положения требование о сроке принятия командованием решения относительно заключения с военнослужащим контракта определяет порядок действий командования, то есть процедурный вопрос, и не ограничивает период, в течение которого военнослужащий вправе изъявить желание заключить новый контракт.
Таким образом, увольнение Б. в запас по истечении срока контракта и отказ в заключении нового контракта являются незаконными, а вывод суда кассационной инстанции об обратном свидетельствует о неправильном толковании им закона.

Отказ в заключении с Вами контракта, как сами видите является незаконным.

Да, командир вправе отказаить в заключении нового контракта при условии, что у вас есть право на пенсию.
Паншев Сергей

И где это сказано?

вы будете иметь полное право на увольнение не по окончанию срока контракта, а по состоянию здоровья ( со всеми вытекающими льготами)
Паншев Сергей

Это о каких льготах идет речь?

я военнослужащий по контракту выслуга 22 года в октябре 2016 года заканчивается контракт
ЭДУАРД

Эдуард, а текущий контракт на какой период заключался?