На сколько сложно доказать факт наличия трудовых отношений?

Трудно ли доказать имевший место быть факт наличия трудовых отношений, опираясь на статью 16 т. к. РФ? Трудовые отношения между работником и работодателем возникают так же на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, в случае когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. ( гласит предпоследний абзац статьи) Из доказательств, есть возможность достать следующие: показания коллег-свидетелей, распечатка звонков и смс с моего номера за длительный период времени, подтверждающая факт телефонной связи с представителем работодателя, подписи в журнале учета времени, прошлые поставщики наблюдавшие меня в цехе, в момент выполнения мной работы на протяжении нескольких месяцев которые смогут это подтвердить, бывшие или настоящие охранники с кпп.

, Иван, г. Тольятти
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Перечисленных Вами доказательств будет достаточно суду для признания факта наличия трудовых отношений. Ключевыми доказательствами будут являться показания свидетелей. Судебная практика складывается таким образом, что суды идут навстречу работникам, считают их слабой стороной в трудовых правоотношениях.