Как ликвидировать ООО удаленно, если назначен ликвидатор, который ничего не делает

Добрый день! Не могли бы Вы мне помочь со следующей проблемой:

В июне 2015 года я открыла ООО в республике Карелия. (сама я из Томской области)

Подала первую отчетность, счет не открывала. Юридический адрес я купила, договор был заключен на 11 месяцев и сейчас истек, конечно. Предприятие деятельности не вело.

Через 2 месяца по причине возвращения в свой город решила предприятие ликвидировать. Нашла юриста, назначила ее ликвидатором. Я не помню, какую доверенность я на нее выписывала, все документы я оставила для нее у нотариуса. Печать тоже у нее. Я Знаю о ней только ФИО, дату рождения, адрес прописки

Никакого договора мы с ней не заключали. Договорились цене, я перечислила ей деньги и уехала.

Она прислала выписку из ЕГРЮЛ, что предприятие находится в стадии ликвидации. (выписку прилагаю во вложении)

После этого мы с ней уже год переписываемся, я ей скидываю деньги на подачу нулевой отчетности, оплату штрафов, когда она забывала подать отчетность и тд., но дело дальше не идет

Юрист говорит, что она подавала информацию в вестник, подавала промежуточный и ликвидационный балансы, но я звонила в местную налоговую, они ничего не получали. Соответственно я сделала вывод, что она мне просто врет.

Ситуация осложняется еще тем, что сейчас я еще и за границей нахожусь, я никак не могу ее проконтролировать и не знаю, что мне делать, как закрыть это ООО.

Вопросы в следующем:

1. чем мне грозит, что она ликвидатор и так долго тянет с выполнением своих обязанностей?

2. Могу ли я как-то удаленно переназначить ликвидатора или надо ехать в Карелию?

3. Есть ли какие-то рычаги воздействия на нее?

4. Какие у нее могут быть мотивы помимо элементарной безалаберности?

5. Может ли она что-то делать с печатью, какие-то махинации проводить?

Если нужно будет мне позвонить, я оставила номер WatsApp (+79059905546)

  • 1151001007740_996516245574016
    .pdf
, Анастасия, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы сомневаетесь в ее порядочности, то Вы вправе отозвать доверенность и выдать ее другому человеку.

При этом Вам необходимо составить и подписать с ним договор, в котором прописать его обязанности по ликвидации ООО и материальную ответственность.

Гражданский кодекс
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

По поводу сделок от Вашего имени все зависит от объема полномочий, которые Вы указали в доверенности.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, у него Вы можете получить сведения об объеме полномочий, которые указали в доверенности.

Надеюсь доверенность не безотзывная?

Статья 188.1. Безотзывная доверенность
1. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).
Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.
2. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

Вопрос о привлечении представителя к ответственности зависит от его действий (бездействия). Ввиду того, что договора между Вами не было, взыскать с него какие-либо средства не представляется возможным.

Если он совершил противоправные действия, то его можно привлечь к уголовной или административной ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев

Если Вы направляли Ваше решение о ее назначении ликвидатором, то необходимо его отменять.

Вы направвляли заявление по форме N Р15001?

Порядок добровольной ликвидации

ДОБРОВОЛЬНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ ООО: ИНСТРУКЦИЯ К ДЕЙСТВИЮ
Причины добровольно закрыть фирму могут быть разные, и у каждого они свои. Кто-то хочет избавиться от балласта, а кто-то и вовсе вынужден закрыться из-за нерентабельности. В любом случае процедура остается для большинства почти одинаковой и не такой уж и простой. И чтобы не тратить время на изучение тонкостей законодательства, мы предлагаем вам ознакомиться с основными моментами в этом вопросе, а также узнать некоторые нюансы. Кроме того, материал поможет избежать возможных проволочек и сократить издержки времени на ликвидацию предприятия.
С чего начинается ликвидация: Началом процесса закрытия общества является решение участников о добровольной ликвидации и назначение ликвидационной комиссии. Решение принимается по инициативе руководителя общества или совета директоров, но принять его может исключительно общее собрание участников, причем единогласно.
Что указывают в решении: В решении о ликвидации устанавливают порядок и сроки проведения. Кроме того, утверждаются члены ликвидационной комиссии, руководитель или ликвидатор. О принятом решении необходимо уведомить регистрирующий орган в течение трех дней, подав уведомление о ликвидации по форме N Р15001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.
Состав и полномочия ликвидационной комиссии: Может быть назначена ликвидационная комиссия из нескольких человек или же ликвидатор. В состав такой комиссии могут входить сотрудники организации, участники общества или же приняты новые сотрудники для проведения процедуры ликвидации. Если, например, в организации один участник, который является и единоличным исполнительным органом, то в качестве ликвидатора может выступить он. После назначения комиссии (ликвидатора) к ней (нему) переходят все полномочия по управлению и организации дел общества.
Что должно содержать уведомление о ликвидации: В форме N Р15001 нужно указать сведения о принятом решении о ликвидации, сведения о ликвидационной комиссии (ликвидаторе), а также сведения о заявителе. Заявителем в данном случае может быть как участник общества, так и руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор). Уведомление заверяется нотариально.
О чем еще надо не забыть уведомить: Регистрирующий орган надо уведомить о составлении промежуточного ликвидационного баланса по той же форме N Р15001 с соответствующей отметкой.
Еще необходимо подать в Пенсионный фонд по месту регистрации сведения об основных и дополнительных пенсионных взносах. Это нужно сделать в течение месяца с момента утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в регистрирующий орган документов о ликвидации.
Публикация сообщения о ликвидации: Первое, что нужно сделать ликвидационной комиссии (ликвидатору) после ее (его) назначения, — это опубликовать сообщение в журнале «Вестник государственной регистрации». В нем должны содержаться сведения о ликвидации фирмы и срок заявления требования кредиторов. Опубликовать сообщение надо независимо от того, есть ли кредиторы или нет.
Срок предъявления кредиторами требований: О ликвидации фирмы необходимо уведомить каждого кредитора. Минимальный срок для предъявления требований составляет два месяца. Максимальный срок не установлен. Так что комиссия может установить достаточно длительное время, которое зависит от количества, местонахождения кредиторов, а также иных обстоятельств. А вот требования кредиторов, которые заявлены после истечения срока, удовлетворяются только из имущества, которое останется после удовлетворения требований, заявленных в срок.
Последствия уведомления о ликвидации общества: На основании уведомления о ликвидации регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, и выдает соответствующие подтверждающие документы. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений в учредительные документы ликвидируемой компании. Кроме того, не могут быть зарегистрированы новые фирмы, учредителем которых выступает ликвидируемое лицо или которые возникают в результате его реорганизации.
Полномочия налоговой инспекции: Обратите внимание, что налоговые органы в связи с ликвидацией фирмы имеют право провести выездную налоговую проверку за три предшествующих календарных года. Причем решение о проведении проверки могут принять независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки.
Увольнение сотрудников: О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией работников надо предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если этот срок невозможно соблюсти, то трудовой договор может быть расторгнут досрочно, но только с письменного согласия работника и с выплатой ему дополнительной компенсации.
Кроме того, компания обязана в письменной форме сообщить о ликвидации в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (о массовом увольнении — за три месяца). В сообщении надо указать должность, профессию, специальность, квалификационные требования и условия оплаты труда каждого конкретного работника.
По истечении сроков предупреждения работников увольнение производится в любое время до окончания процедуры ликвидации.
Извещение регистрирующего органа: После того как все процедуры по ликвидации выполнены, необходимо известить регистрирующий орган о ее завершении, представив соответствующий пакет документов (заявление по форме N Р16001, заверенное нотариально и квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.).

Статья: Добровольная ликвидация ООО: инструкция к действию
(«Практическая бухгалтерия», 2015, N 4)

Анастасия.

Несмотря на то, что Вы не заключали письменный договор об оказании услуг в соответствии с положениями Гражданского кодекса о договоре поручения между Вами существуют договорные отношения с момента выдачи Вами ей доверенности.

На основании этого договора она обязана выполнять Ваши поручения а также вправе требовать с Вас вознаграждение. Вы также вправе разорвать отношения из договора поручения, отозвав доверенность и уведомив ее об отмене поручения.

Заключение договора поручения не требует письменной форме, а выданная Вами доверенность и ее действия по исполнению Ваших указаний подтверждают наличие между Вами договора поручения.

Гражданский кодекс
Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
Статья 972. Вознаграждение поверенного
1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.
В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
3. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.
Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя
1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.
3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.
Статья 974. Обязанности поверенного
Поверенный обязан:
лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;
сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.
Статья 975. Обязанности доверителя
1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182настоящего Кодекса.
2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:
возмещать поверенному понесенные издержки;
обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.
3. Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.
4. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со статьей 972 настоящего Кодекса договор поручения является возмездным.
Статья 977. Прекращение договора поручения
1. Договор поручения прекращается вследствие:
отмены поручения доверителем;
отказа поверенного;
смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
3. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.
При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.

Пример судебной практики по устной форме договора поручения.

4chk.svd.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=69320272&delo_id=1540005

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно направить ликвидатору претензию с одним из требований:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного
  • уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на
  • устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре.

Если недостатки услуги в установленный Вами разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

ГК РФ

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Я не помню, какую доверенность я на нее выписывала, все документы я оставила для нее у нотариуса.
Анастасия

Вам необходимо:

  • отменить доверенность, обратившись к нотариусу,
  • известить известных Вам третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, или обратиться к нотариусу с просьбой о передаче распоряжения об отмене доверенности,
  • (по желанию) об отмене доверенности сделать публикацию в газете «Коммерсантъ».
<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3
<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
(вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
(извлечение)

Основания прекращения доверенности установлены ст. 188 ГК РФ. Нотариус при удостоверении доверенности разъясняет представляемому порядок и последствия прекращения доверенности (ст. ст. 188, 189 ГК РФ).
В частности, действие доверенности прекращается вследствие отмены ее представляемым или одним из представляемых, в случае если доверенность была выдана несколькими лицами совместно (пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ).
Удостоверяя распоряжение об отмене доверенности, нотариус должен разъяснить представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ).
Представляемый обязан самостоятельно известить известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, или обратиться к нотариусу с просьбой о передаче распоряжения об отмене доверенности в рамках ст. 86 Основ.
Кроме того, об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована (абз. 2 п. 1 ст. 189 ГК РФ).
В качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, определена газета «Коммерсантъ» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 1049-р).
Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее. Однако применение данного порядка без одновременного извещения представителя и известных представляемому третьих лиц об отмене доверенности в простой письменной форме не допускается в случаях, когда доверенность была выдана на совершение сделки (сделок) с конкретным контрагентом (контрагентами) (п. 132 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25).
если речь о доверенности получается она просто представитель учредителя ЮЛ, а не ликвидатор
Власов Андрей

Больше похоже на это.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Доверенность для ликвидатора именно теперь уже не играет роли никакой — она у вас действует от имени ооо как ликвидатор, это в егрюл прямо указано.

Теперь вам надо ей претензии о том почему ликвидация затягивается

процедуры именно отстранения ликвидатора — пока не вижу, сейчас проверю документы- может что то будет (но не видел такого ни разу). Может пойти путем именно смены ликвидатора — но даже в литературе таких примеров не могу найти (по той же процедуре что и назначалась изначально она).

Либо (что на мой взгляд более логично и прямо основано на законе) — подавать документы на отмену ликвидации, а дальше (через какое то время) — начать все вновь уже с новым ликвидатором

Лица и органы, которые вправе принять решение об отмене ликвидации
1. Учредители (участники) или уполномоченный орган ООО.
Подробнее
Если решение об отмене ликвидации принято до направления в регистрирующий орган уведомления по форме N Р15001, представления в регистрирующий орган решения об отмене ликвидации не требуется.
Если решение об отмене ликвидации принято после представления в регистрирующий орган уведомления по форме N Р15001 общество должно направить в регистрирующий орган заявление по форме N Р15001 с приложением решения об отмене решения о ликвидации юридического лица.
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Название документа

Путеводитель по корпоративным процедурам. Порядок ликвидации общества с ограниченной ответственностью

справка

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» принятие решения о реорганизации или ликвидации общества относится к компетенции общего собрания участников общества.
В соответствии с п. 2 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Доверенности лучше конечно отменить, подав заявление к тому нотариусу. Но ликвидатора автоматом это не снимает.

Еще важный момент — все балансы, протоколы и т.д. — утверждаются учредителем — вашей подписью, если этого не было — значит такие документы не выносились, и предоставить естественно она их не могла. Там процедура идут в 3 этапа, 1 вы прошли — начали, а вот 2 др- под вопросом.

Больше похоже на это.
Безгодов Александр
она просто представитель учредителя ЮЛ, а не ликвидатор
Власов Андрей

Я бы тоже с этим согласился — но как быть с егрюл тогда? почему то она в выписке уже ликвидатор и может действовать без доверки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Согласно ст. 61 ГК

2. Юридическое лицо ликвидируется
по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
4. С момента
принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

Основные обязанности учредителя и ликвидатора прописаны в ст. 62 ГК и включают

1. Учредители (участники) юридического лица или орган,
принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.
2. Учредители (участники) юридического лица
независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лицаобязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет.
3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица,
назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
4.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения учредителями (участниками) юридического лица обязанностей по его ликвидации
заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе потребовать в судебном порядке ликвидации юридического лица и назначения для этого арбитражного управляющего.
6. При невозможности ликвидации юридического лица
ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников) юридическое лицо подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

сам порядок ликвидации ЮЛ определен ст. 63 ГК

Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица,
сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2.
После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса,
прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства
недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).
5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.
6.
После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
9.
Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

1. чем мне грозит, что она ликвидатор и так долго тянет с выполнением своих обязанностей?
Анастасия

Не до конца понятен статус данного лица, если речь о доверенности получается она просто представитель учредителя ЮЛ, а не ликвидатор или решение о назначении ее в качестве ликвидатора ЮЛ все же было принято?

2. Могу ли я как-то удаленно переназначить ликвидатора или надо ехать в Карелию?
Анастасия

Да в общем то нет если вы единственный участник ООО,

По документам, фактически направлявшимся в налоговую в процессе ликвидации вы можете непосредственно посмотреть по сайту налоговой egrul.nalog.ru/ что фактически подавалось указанным лицом в налоговую. Промежуточный баланс должен быть утвержден учредителем ЮЛ т.е. вами, а насколько понимаю вы его не видели. В общем если полномочия переданы только доверенностью нужно как можно скорее в адрес нотариуса направить извещение об отзыве доверенности предварительно уточнив информацию по ЮЛ в ЕГРЮЛ

И выслать все это почтой или как? А что по поводу печати, она же у ликвидатора И если я поеду туда, вдруг она мне ее не отдаст?
Анастасия

Законодательством не предусмотрена обязательная отмена ликвидации в целях смены ликвидатора. В сущности ликвидатор на период указанной процедуры является законным представителем ООО вместо единоличного исполнительного органа в нормальных условиях (директора, генерального директора и т.д.) и сменяется также, как сменяется как и ЕИО — решением участников ООО ( в вашем случае решением единственного участника). Соответственно основанием для смены ликвидатора будет ваше надлежащим образом оформленное решение и заявлением по форме Р14001 а не Р15001. Помимо этого нужно конечно отозвать доверенность (все таки по ней по всей видимости нынешний ликвидатор еще и вас как учредителя представляет). Новый ликвидатор будет действовать на основании решения о смене ликвидатора и доверенности на представление интересов учредителя (утверждение промежуточного баланса и иных документов)

Анастасия
Клиент, г. Томск

Спасибо большое, то есть правильно я понимаю, что я могу:

1. приехать в Карелию, забираю у нее документы и печать

2. оформляю решение о смене ликвидатора и подаю в налоговую заявление по форме Р14001

3. Отзываю доверенность на нее у нотариуса ( отозвать доверенность надо у того же нотариуса, у которого я ее заверяла? ) просто год прошел,я смутно помню,

4. Делаю доверенность на преставление интересов учредителя на нового ликвидатора и продолжаю процедуру

5. И тогда я могу уехать?

Будут ли при этом у меня или у ООО какие-то обязательства перед старым ликвидатором? не потребует ли она выплатить ей зарплату или что-то еще?

И если есть доверенность у ликвидатора на представление интересов учредителя, он же ответственный за подачу нулевых отчетностей?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Она сама подала форму N Р15001 о ликвидации и на этом все закончилось, значит у нее есть такие права.
Анастасия

Значит она ликвидатор, и может действовать без доверенности.

Промежуточный и ликвидационный баланс должны были утвердить Вы, Если Вам не присылали, значит и не подавались.

Сейчас нужно направить претензию Вашему представителю, с требованием представить доказательства размещения объявления в «Вестнике..», подачи промежуточного и ликвидационных балансов. Если срочно не представит такие доказательства,— разорвать с ним отношения, потребовать возврата денег.

И отменить ликвидацию, подать об этом заявление. А потом ликвидацию начать заново, назначив другого ликвидатора.

Анастасия
Клиент, г. Томск

Как я могу разорвать с ней отношения, если у нас договора не было?

Денег я так понимаю тоже не верну.

Вся сложность в том, что я нахожусь не в Карелии и ехать из-за границы туда достаточно накладно(

Как я могу разорвать с ней отношения, если у нас договора не было?
Анастасия

Я имел ввиду известить ее о смене ликвидатора, и потребовать все имеющиеся у нее документы и печать.

А что по поводу печати, она же у ликвидатора И если я поеду туда, вдруг она мне ее не отдаст?
Анастасия

Насколько я помню для ликвидатора печать и не нужна, кроме как при подачи объявления в «Вестник». Если объявление все таки подана, проблема отпадает.

Или можно указать что ООО действует без печати.

И еще при подачи «нулевых отчетов», печать ставится.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. чем мне грозит, что она ликвидатор и так долго тянет с выполнением своих обязанностей?
Анастасия

Добрый день, Анастасия.

Статья 62 ГК РФ Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Теоретически, если она наделает долгов, и придется перейти в банкротство, возможно привлечение к субсидиарной ответственности вас как участника, практически, же учититывая, что свои обязанности вы исполнили (назначили ликвидатора и т.п., на момент ликвидации долгов не было), это маловероятно.

2. Могу ли я как-то удаленно переназначить ликвидатора или надо ехать в Карелию?
Анастасия

Так как у вас нет учредительных документов, вряд ли у ва с это получится без поездки в Карелию.

3. Есть ли какие-то рычаги воздействия на нее?
Анастасия

У ликвидатора есть определенные обязанности и ответственность, можно грамотно юридически напомнить ей о них, пригорозить иском об убытках и т.п.

4. Какие у нее могут быть мотивы помимо элементарной безалаберности?
Анастасия

Ликвидация особая процедура с органиченным перечнем возможностей ликвидатора, поэтому скорее всего безалаберность и вытаскивание с вас денег на процедуру.

5. Может ли она что-то делать с печатью, какие-то махинации проводить?
Анастасия

Опять же принимая во внимание особенность процедуры ликвидации, отвечать за махинации придется ей, поэтому вряд ли.

Мой вам совет такой. С ней необходимо серьезно поговорить на тему возмещения убытков, которые она причинила вам (могла причинить). Скажите, что если в ближайшее время процедура не будет завершена, то замените ликвидатора, а все расходы на него взыщете с нее.

Реально, же проще немного юридически аргументированно «придавить», чем менять ликвидаторов, ездить в другой регион и т.п. по пустой организации.

Анастасия
Клиент, г. Томск

Илья, спасибо! Могу ли я отдельно проконсультироваться с вами по составлению такого письма?

Анастасия

Вы можете обратиться за услугой к любому юристу в чат, в том числе и ко мне.