Срок, после которого не будет взиматься НДФЛ: 3 или 5 лет?

Здравствуйте! Прошу пояснить: если квартира в новостройке куплена у застройщика в 2015 году по договору долевого участия, на этапе стройки. А ввод дома в эксплуатацию, подписание акта-приема передачи и оформление собственности - произойдет уже в 2016-2017. Какой тогда срок, после которого при продаже не будет взиматься налог: 3 года или 5 лет?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анатолий!

Срок владения начинает исчисляться с момента оформления права собственности.

Собственность у Вас будет оформлена в 2016-2017 году, поэтому,

Какой тогда срок, после которого при продаже не будет взиматься налог: 3 года или 5 лет?
Анатолий

5 лет.

Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! С даты государственной регистрации права собственности начнет исчисляться срок владения имуществом. С 01.2016 для освобождения уплаты от НДФЛ в вашем случае это 5 лет.