148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отказ в гарантийном ремонте автомобиля

Официальный дилер отказывает в в гарантийном ремонте автомобиля по причине того, что ТО делалось не у официального дилера. Компания, которая делала ТО имеет на это лицензию и документы о прохождении ТО я могу предоставить. На мой взгляд это нарушение закона о защите прав потребителей. Представительство производителя авто вторую неделю игнорирует вопрос почему дилер отказывает в ремонте.

В связи с этим вопросы:

1) Действительно ли отказ в гарантийном ремонте правомерен на этом основании? (в сервисной книжке написано что обязан делать ТО только у офиц. дилера)

2) Если идти в суд, то какой порядок действий должен быть с моей стороны. (офиц дилер готов что то пояснять только по письменным запросам в их юр. отдел)

3) Насколько я понимаю суд дело не быстрое, могу ли я отремонтировать авто и по суду взыскать стоимость ремонта. Если да, то как это должно отразиться на моем плане действий в пункте 2.

19 Сентября 2016, 10:27, вопрос №1381691
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А какова причина поломки автомобиля?

дело в том, что

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

...

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

19 Сентября 2016, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва

Потеря герметичности клапанной крышки.

19 Сентября 2016, 10:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Потеря герметичности клапанной крышки.
Илья

В таком случае, Вам придется провести экспертизу, в ходе которой будет установлена причина недостатка.

Если это производственных недостаток, то в судебном порядке будете требовать ремонта/, либо возмещения своих расходов на ремонт, плюс неустойку, моральный сред и штраф

Насколько я понимаю суд дело не быстрое, могу ли я отремонтировать авто и по суду взыскать стоимость ремонта. Если да, то как это должно отразиться на моем плане действий в пункте 2.
Илья

Да, конечно

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.



Если идти в суд, то какой порядок действий должен быть с моей стороны.
Илья

Вам сейчас надо зафиксировать отказ в производстве ремонта

19 Сентября 2016, 10:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут главное доказать по чьей вине неисправность. А гарантия сама по себе не имеет значения

19 Сентября 2016, 10:43
Илья
клиент, г. Москва

А кто решает по чьей вине? Суд?

19 Сентября 2016, 10:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А кто решает по чьей вине? Суд?
Илья

Да, но на основании заключения эксперта

В приведеннном выше примере потребителю как раз не удалось доказать этого. Поэтому он и получил отказ

19 Сентября 2016, 10:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут еще надо исходить из того, что замена фильтров и масла не у ОД, никак не могли повлиять на герметичность крышки.

19 Сентября 2016, 10:51
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1) Действительно ли отказ в гарантийном ремонте правомерен на этом основании? (в сервисной книжке написано что обязан делать ТО только у офиц. дилера)
Илья

Само по себе это основание незаконно:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2) Если идти в суд, то какой порядок действий должен быть с моей стороны. (офиц дилер готов что то пояснять только по письменным запросам в их юр. отдел)
Илья

Пишите претензию, в случае отказа обращайтесь в суд.

3) Насколько я понимаю суд дело не быстрое, могу ли я отремонтировать авто и по суду взыскать стоимость ремонта. Если да, то как это должно отразиться на моем плане действий в пункте 2.
Илья

Да, не быстрое скорее всего. Да, можете.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

19 Сентября 2016, 10:34
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А кто решает по чьей вине? Суд?
Илья

Если стороны между собой не договорятся, то да, суд.

19 Сентября 2016, 10:45
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Уточните вот какой момент, Вы когда ТО проходили — использовали расходные материалы которые рекомендованы заводом-изготовителем?

1) Действительно ли отказ в гарантийном ремонте правомерен на этом основании? (в сервисной книжке написано что обязан делать ТО только у офиц. дилера)
Илья

Данный отказ — не законен и не обоснован. Вы как потребитель вправе протий ТО где Вам удобно, при этом при его прохождении Вы обязаны придерживаться тех рекомендаций которые указаны в сервисной книжке и гарантийном талоне.

Свои возражения на этот счет можете отправить дилеру, потребовав произвести гарантийный ремонт, ссылаясь на нормы ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

А вот при получении письменного отказа — можно уже говорить и о судебной перспективе.

19 Сентября 2016, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва

Да, только офиц масло и офиц фильтра.

19 Сентября 2016, 10:36
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, только офиц масло и офиц фильтра.
Илья

Чеки на покупку сохранились?

19 Сентября 2016, 10:39
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Потеря герметичности клапанной крышки.
Илья

Отказать в гарантийном обслуживании у дилера будет возможность лишь в том случае, если будет доказано, что потеря герметичности явилась следствием действий самого потребителя, связанная с нарушением рекомендованных правил обслуживания. Доказывая, это дилер, обязан произвести проверку качества товара, а при возникновении спора по ее результатам — организовать по требованию потребителя экспертизу.

Так согласно ст. 18 Закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Откажется проводить — экспертизу организовываете ее самостоятельно, только не забудьте уведомить дилера о времени и месте ее проведения.

Перед экспертом ставите следующие вопросы: следствием чего явилось нарушение герметичности, масло каких характеристик находится на момент проведения экспертизы в двигателе, явилось ли нарушение герметичности следствием действий потребителя.

По ее результатам, с приложением чеков о покупки расходных материалов для проведения ТО — обращаетесь с претензией к дилеру о проведении гарантийного ремонта либо предоставлением письменного отказа в его проведении.

3) Насколько я понимаю суд дело не быстрое, могу ли я отремонтировать авто и по суду взыскать стоимость ремонта. Если да, то как это должно отразиться на моем плане действий в пункте 2.
Илья

При получении отказа — можете, потребовав затем компенсацию по устранению недостатков.

Статья 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Статья 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
19 Сентября 2016, 10:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А кто решает по чьей вине? Суд?
Илья

В итоге суд, с учетом представленных на его обозрение доказательств. Как показывает практика — суд исходит из выводов эксперта, полученных в результате проведения судебной экспертизы.

19 Сентября 2016, 10:48
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и даже если доказывать что все расходники были рекомендованные но специалисты были не от диллера- это проблема.
Балашов Владимир

Это не проблема. Алгоритм замены масла в двигателе одинаков для любого автомобиля. Вопрос лишь в том, что если он не был соблюден. Но обязанность доказать нарушение порядка выполнения работ, что явилось следствием обнаруженного недостатка возлагается на дилера.

19 Сентября 2016, 10:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Тут еще надо исходить из того, что замена фильтров и масла не у ОД, никак не могли повлиять на герметичность крышки
Феофанов Олег

Как раз могли, все зависит от того, в каком количестве было залито масло и под каким давлением осуществлялась его подача — и на эти вопросы дать ответ можно только экспертным путем.

19 Сентября 2016, 10:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Только практика идет по др пути
Балашов Владимир

А Вы сами в суд по таким делам не выходили? Все зависит от того какие доказательства были представлены на рассмотрение суда, заключения эксперта, которое в свою очередь зависит от поставленных перед ним вопросов.

И что самое важное — следствием чего явился указанный недостаток — имел ли место производственный или эксплуатационный дефект.

А привести пример из чужой практики — не сложно.
Тем более, если внимательнее ознакомиться из текста данного решения, то видно, что причиной отказа явился не факт прохождения ТО в сторонней организации, а

Таким образом, несоблюдение периодичности гарантийного обслуживания лишает ООО «Легат» возможности проводить ремонт двигателя автомобиля в рамках гарантийных обязательств Ниссан.
Суд первой инстанции признал обоснованным отказ ООО «Легат» в проведении гарантийного ремонта, поскольку возникновение неисправности двигателя прямо связано с эксплуатацией двигателя на масле, утратившем смазочные свойства вследствие его несвоевременной замены.....

А это как раз и является нарушение потребителем условий гарантийного обслуживания и требований по надлежащей эксплуатации автомобиля. Ведь не случайно завод изготовитель указывает на регулярность прохождения планового ТО через каждые 15 000 (а по некоторым моделям и менее) км. пробега или истечения календарного года с даты последнего ТО. Более того, существуют для каждой марки свои ТИС, где определены регламентные работы по каждому конкретному ТО (1, 2, 3 и т.д.).

19 Сентября 2016, 11:27
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) Действительно ли отказ в гарантийном ремонте правомерен на этом основании? (в сервисной книжке написано что обязан делать ТО только у офиц. дилера)
Илья

В период гарантии по всем вопросам ремонта и то необходимо обращаться к дилеру, указанному в гарантийном талоне и сервисной книжке.

2) Если идти в суд, то какой порядок действий должен быть с моей стороны. (офиц дилер готов что то пояснять только по письменным запросам в их юр. отдел)
Илья

Претензионный порядок не обязателен, но желателен.

Если направить претензию, а затем обратиться в суд, то можно взыскать неустойку, если суд удовлетворит иск.

3) Насколько я понимаю суд дело не быстрое, могу ли я отремонтировать авто и по суду взыскать стоимость ремонта. Если да, то как это должно отразиться на моем плане действий в пункте 2.
Илья

Можно и так. Все зависит от причины и характера недостатка. Кроме того, необходимо провести проверку качества и экспертизу если потребуется.

Но, я бы не рекомендовал рисковать.

19 Сентября 2016, 10:35
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Компания, которая делала ТО имеет на это лицензию
Илья

Сейчас не требуется лицензия.

ТО конечно нужно проходить у дилера, указанного в сервисной книжке.

19 Сентября 2016, 10:37
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А кто решает по чьей вине? Суд?
Илья

Экспертиза решает.

Скажите, что сказано в договоре об обслуживании в сторонних СТО в условиях гарантии?

19 Сентября 2016, 11:19
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12339
ответов
6263
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья.

К сожалению, судебная практика говорит не в Вашу пользу, при нарушении Вами условий гарантии автомобиль может быт снят с гарантийного обслуживания.

Ссылки на Закон О защите прав потребителя могут быть признаны необоснованными как в приведенном примере.

rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-bashkortostan-respublika-bashkortostan-s/act-498602636/

С уважением! Г.А. Кураев

19 Сентября 2016, 10:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

1) Действительно ли отказ в гарантийном ремонте правомерен на этом основании? (в сервисной книжке написано что обязан делать ТО только у офиц. дилера)
Илья

Отказ письменный? Предварительно: согласно

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Когда ТО проходили в ином месте, затрагивали ту часть автомобиля, которую хотите ремонтировать по гарантии?

19 Сентября 2016, 10:37
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
А кто решает по чьей вине? Суд?
Илья

Суд, на основании проведенной экспертиза, из которой и должно стать понятно в связи с чем возникла неисправность в гарантийном ремонте которой Вам отказали, если некачественный ремонт, неправильная эксплуатация, то всё верно отказали в гарантийном ремонте, если не по Вашей вине то отказ не правомерен.

19 Сентября 2016, 10:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Действительно ли отказ в гарантийном ремонте правомерен на этом основании? (в сервисной книжке написано что обязан делать ТО только у офиц. дилера)
Илья

Здравствуйте.

А что написано в правилах гарантии?

дело в том что действительно- если то проходит не у офиц диллеров- чаще всего это основания для снятия вас с гарантии и оспорить это крайне сложно — в связи с тем что данные условия прописывают в правилах обслуживания и гарантии

и даже если доказывать что все расходники были рекомендованные но специалисты были не от диллера- это проблема.

с точки зрения закона — есть ст 16 зпп которая запрещает ущемлять права потребителя, но при этом — условия гарантийного ремонта — это целиком и полностью вопросы самого диллера

2) Если идти в суд, то какой порядок действий должен быть с моей стороны. (офиц дилер готов что то пояснять только по письменным запросам в их юр. отдел)
Илья

общаться письменно с ними это верно

суд — по месту вашего жительства — ст 17 закона, гос пошлина не платиться

мировой суд- при иске до 50.000, свыше если то суд районный.

3) Насколько я понимаю суд дело не быстрое, могу ли я отремонтировать авто и по суду взыскать стоимость ремонта. Если да, то как это должно отразиться на моем плане действий в пункте 2.
Илья

если докажите что диллер не прав, а тут вопрос оч спорный еще

19 Сентября 2016, 10:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А гарантия сама по себе не имеет значения
Феофанов Олег

Как раз иметь будет.

Неисправность допустим возникла как брак, но если до этого лицо не соблюдало условия гарантии — машину с гарантии снимают и никто чинить ничего не будет.

А дальше уже вопрос суда — а именно — не только доказать допустим брак надо но и доказывать что снятие с гарантии было неправомерным (то есть снова идти в правила гарантийного обслуживания)

19 Сентября 2016, 10:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Алгоритм замены масла в двигателе одинаков для любого автомобиля. Вопрос лишь в том, что если он не был соблюден. Но обязанность доказать нарушение порядка выполнения работ, что явилось следствием обнаруженного недостатка возлагается на дилера.
Петров Михаил Игоревич

Только практика идет по др пути

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 апреля 2015 г. N 33-12794

Судья: Курносова О.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
Председательствующего Лукашенко Н.И.
Судей Катковой Г.В., Фроловой Л.А.
При секретаре Л.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Катковой Г.В.
дело по апелляционной жалобе Ш.
на решение Басманного районного суда г. Москвы от 10 сентября 2014 года,
которым постановлено: В удовлетворении требований Ш. к ООО «Легат» об обязании безвозмездно устранить неисправность ДВС, взыскании неустойки за нарушение срока оказания услуги, взыскании денежной компенсации морального вреда отказать.

установила:

Ш. обратился в суд с иском к ООО «Легат» об обязании безвозмездно устранить неисправность ДВС, взыскании неустойки за нарушение срока оказания услуги, взыскании денежной компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований указал, что 26 октября 2012 года между ним и ООО «Легат» заключен договор купли-продажи а\м...,… года выпуска. 14.08.2013 года после заправки автомобиля двигатель перестал запускаться, автомобиль с помощью эвакуатора был доставлен в ООО "...", где была проведена диагностика двигателя внутреннего сгорания. Стоимость диагностики составила… руб. ответчик отказал в проведении ремонта по гарантии, ссылаясь на нарушение правил эксплуатации автомашины, с чем истец не согласен.
Представитель истца в судебное заседание явился, требования поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого, как незаконного, просит в апелляционной жалобе Ш.
В судебное заседание стороны не явились, извещены. Руководствуясь ст. ст. 167, 327 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.
Судом первой инстанции установлено, что 26 октября 2012 года между Ш. и ООО «Легат» был заключен договор купли-продажи автомашины...,… года выпуска.
14.08.2013 года после заправки автомобиля, двигатель перестал запускаться. Автомобиль с помощью эвакуатора был доставлен в ООО "...", где была проведена диагностика двигателя внутреннего сгорания. Стоимость диагностики составила… рублей.
Истец обратился к ответчику с требованием о безвозмездном устранении недостатков, предоставив автомобиль на ремонт.
Ответчик в проведении ремонта по гарантии отказал, указав в ответе на претензию, что диагностика с разборкой двигателя, проведенная по заявке Ш. N… от… года показала, что возникновение неисправности (повышенный износ вкладышей коренных и шатунных шеек коленчатого вала, разрушение вкладышей и шатуна 2-го цилиндра) прямо связано с эксплуатацией автомобиля на масле, утратившем смазочные свойства вследствие несвоевременной его замены (превышение допустимого интервала на 5 238 км). Таким образом, несоблюдение периодичности гарантийного обслуживания лишает ООО «Легат» возможности проводить ремонт двигателя автомобиля в рамках гарантийных обязательств Ниссан.
В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В соответствии с п. 5 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).
Согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил пользования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Согласно представленного в суд заключения N 2\28.10.13\т, проведенного Экспертно-юридическим центром «Фемида», причиной выхода из строя ДВС явилось катастрофическое разрушение шатунного подшипника третьего цилиндра из-за масляного голодания.
Суд первой инстанции признал обоснованным отказ ООО «Легат» в проведении гарантийного ремонта, поскольку возникновение неисправности двигателя прямо связано с эксплуатацией двигателя на масле, утратившем смазочные свойства вследствие его несвоевременной замены, а причиной выхода из строя ДВС явилось разрушение шатунного подшипника третьего цилиндра из-за масляного голодания. Истец превысил допустимый интервал замены масла на 5 238 км, то есть им не соблюдена периодичность гарантийного обслуживания, нарушены Правила гарантийного обслуживания. При данных обстоятельствах суд отказал в удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия согласна с выводом суда первой инстанции, основанном на правильно установленных фактических обстоятельствах дела и правильном применении норм материального права.
Доводы апелляционной жалобы направлены на иную оценку обстоятельств по делу, в связи с чем не могут служить основанием к отмене решения суда.
Довод жалобы о том, что заключением ООО ЭЮЦ «Фемида» установлены иные причины разрушения латунного подшипника третьего цилиндра, а именно, либо некачественная сборка, либо недостаточность зазора в подшипнике, либо не параллельность осей верхней и нижней головок, либо неправильная форма постели шейки коленчатого вала и/или шатуна, несоответствие положения элементов системы подачи масла, не может быть принят во внимание судебной коллегией. Как следует из приведенного заключения, данные выводы носят вероятностный характер, в связи с чем не могли быть приняты судом в качестве оснований причин возникших повреждений. Вывод эксперта о разрушении подшипника третьего цилиндра поршневой группы ДВС вследствие эксплуатации в условиях масляного голодания сделан в утвердительной форме, и указав в качестве основной причины, в связи с чем обоснованно принят во внимание судом первой инстанции.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ,

определила:

Решение Басманного районного суда г. Москвы от 10 сентября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

19 Сентября 2016, 11:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут