Как оспорить задолженность, начисленную банком, если меня о ней не уведомляли?

В ноябре 2012 года брала кредит на год. Было несколько просрочек на несколько дней.

Недавно хотела взять кредит на обучение, но все банки отказывают. Сегодня я увидела свою кредитную историю и была просто в шоке. В течении ТРЕХ ЛЕТ висит долг в 98 рублей. За это время банк меня никак не уведомил о том, что есть долг.

, Алена, г. Москва

При закрытии кредита надо обязательно брать справку об отсутствии долговых обязательств. Потому как программа может генерировать какие то проценты, может ошибка кредитного менеджера, который так «посмотрел» сумму задолженности в программе. Альфа-Банк здорово этим «грешит». Вместе с тем — это может быть техническая ошибка как при формировании метаданных для отправки в бюро кредитных историй. Пишите письменное заявление в Альфа-Банк, где ставьте конкретные сроки для рассмотрения Вашего заявления и ответа. Если будут «волокитить» с ответом, пишите жалобу в отделение Центробанка.

PS

В моей практике 98 рублей просроченного долга при наличии других ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ условий соблюденных клиентом для получения кредита не было причиной для отказа в предоставлении клиенту кредитного продукта.

Алена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Был всего один кредит, о котором не знали родители и взяла я его в 18 лет, было 5 просрочек из них 2 до месяца, остальные задержка несколько дней. Но в ки указано вместо 5 фактических просрочек, 23. Из них 12 просрочек больше 181 дня где я должна 98 рублей. Разве это не влияет на кредитную историю? И из- за 5 просрочек не дают кредит даже в 10 000 рублей.?

Не знала я о том, что нужно брать справку об отсутствии долга, к сожалению.