Как оспорить задолженность, начисленную банком, если меня о ней не уведомляли?

В ноябре 2012 года брала кредит на год. Было несколько просрочек на несколько дней.

Недавно хотела взять кредит на обучение, но все банки отказывают. Сегодня я увидела свою кредитную историю и была просто в шоке. В течении ТРЕХ ЛЕТ висит долг в 98 рублей. За это время банк меня никак не уведомил о том, что есть долг.

, Алена, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

При закрытии кредита надо обязательно брать справку об отсутствии долговых обязательств. Потому как программа может генерировать какие то проценты, может ошибка кредитного менеджера, который так «посмотрел» сумму задолженности в программе. Альфа-Банк здорово этим «грешит». Вместе с тем — это может быть техническая ошибка как при формировании метаданных для отправки в бюро кредитных историй. Пишите письменное заявление в Альфа-Банк, где ставьте конкретные сроки для рассмотрения Вашего заявления и ответа. Если будут «волокитить» с ответом, пишите жалобу в отделение Центробанка.

PS

В моей практике 98 рублей просроченного долга при наличии других ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ условий соблюденных клиентом для получения кредита не было причиной для отказа в предоставлении клиенту кредитного продукта.

Если мой ответ помог Вам, поставьте плюс.

Алена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Был всего один кредит, о котором не знали родители и взяла я его в 18 лет, было 5 просрочек из них 2 до месяца, остальные задержка несколько дней. Но в ки указано вместо 5 фактических просрочек, 23. Из них 12 просрочек больше 181 дня где я должна 98 рублей. Разве это не влияет на кредитную историю? И из- за 5 просрочек не дают кредит даже в 10 000 рублей.?

Не знала я о том, что нужно брать справку об отсутствии долга, к сожалению.