Как взыскать деньги с мастера, если он так и не оказал услугу, указанную в договоре?

Договорились остеклить балкон, не через фирму, а на прямую с мастером. Оформили договор , видимо липовый, но с его паспорт данными, взял аванс в размере 12 тысяч. Установка должна была быть 20 августа. Переносилась два раза, но увы. Потребовав деньги не вернул. В милиции отказали, в прокуратуре отправили дело на доработку. Что делать?

, Юлия, п. Дугна
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, все правильно сделали, что подали жалобу в прокуратуру, но видимо в полиции решили что это гражданские правоотношения, поэтому полагаю не лишним будет подать гражданский иск в суд с требованием вернуть деньги, как неосновательное обогащение.

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.