Долги прошлого владельца автомобиля, авто не в залоге, приставы не описывали, ограничений не было, реальна ли угроза?

Здравствуйте, ситуация следующая. Был куплен автомобиль у прошлого владельца. В залоге автомобиля не было, но предыдущий владелец должен был какому-то ООО. На момент купли-продажи ограничений не было, приставы ничего не описывали и вообще по базам всё чисто было. На данный момент я узнал, что у прошлого владельца скоро будет суд по этому долгу. Я хочу автомобиль продавать, т.к. хочу кое-что другое купить. Есть ли шанс, что наш договор купли-продажи аннулируют? И тому, кому я продам авто придётся возвращать деньги? Вообще могут ли автомобиль забрать?

Уточнение от клиента

Уточнил: прежний собственник отдавать долг не собирается

Уточнение от клиента

На данный момент прежний собственник не банкрот. А если его признают банкротом?

, Антон,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Петр.

Автомобиль был продан до того, как вынесено решения суда о взыскании долга и возбуждено исполнительное производство. В этом случае Вам опасаться нечего.

Есть ли шанс, что наш договор купли-продажи аннулируют?

Нет, такого быть не может.

И тому, кому я продам авто придётся возвращать деньги? Вообще могут ли автомобиль забрать?

Нет. Кредитор оспорить эту сделку не может.

Уточнил: прежний собственник отдавать долг не собирается

Ну это уже никакого отношения к автомобилю и сделкам с ним не имеет.

На данный момент прежний собственник не банкрот. А если его признают банкротом?

Так как автомобиль был продан до возбуждения исполнительного производства, то признают должника банкротом или нет, уже не имеет значения. кредитор не сможет оспорить эту сделку.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
На данный момент я узнал, что у прошлого владельца скоро будет суд по этому долгу. Я хочу автомобиль продавать, т.к. хочу кое-что другое купить. Есть ли шанс, что наш договор купли-продажи аннулируют? И тому, кому я продам авто придётся возвращать деньги? Вообще могут ли автомобиль забрать?

Здравствуйте. Раз данный гражданин не банкрот, то я не вижу оснований для опасений, т.к. Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Уточнил? прежний собственник отдавать долг не собирается

Это ничего по отношению к вам не меняет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
В силу пункта 1 статьи 6 ГК РФ (аналогия закона)
правило абзаца второго пункта 2 статьи 223 ГК РФ подлежит применению при рассмотрении споров о правах на движимое имущество (право собственности на движимое имущество у добросовестного приобретателя возникает с момента возмездного приобретения имущества, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя).
Статья 223. ГК РФ Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
На данный момент прежний собственник не банкрот. А если его признают банкротом?

Тогда конкурсный управляющий может её обжаловать, но в этом случае все очень непросто.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если данный автомобиль не был в залоге, то Вы являетесь добросовестным приобретателем, а значит нет оснований чтобы Вы лишились своего автомобиля. Наличие задолженности у бывшего собственника не является основанием для признания договору купли-продажи недействительным.

Теоретически закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволяет кредиторам должника оспорить сделки в случае если гражданин признан банкротом. Но для того чтобы признать договор недействительным, нужные веские основания, например цена автомобиля была ниже рыночной.

Уточнил: прежний собственник отдавать долг не собирается

Для Вас это не играет роли. Кредитор (ООО) может взыскивать задолженность (через судебных приставов) например за счет реализации другого имущества или обращении взыскания на его заработную плату.

Предположим я покупал авто за 1млнр, рыночная цена была такая же. Но деньги прежний владелец я так понял куда-то дел. Факт передачи денег – сам договор со стоимостью. Что если вздумается, что мы просто состряпали договор, чтобы ему уйти от ответственности? Как бы добросовестный покупатель – это кто? Я так понял, что могут доказывать, что сделка была фиктивной? Вот что я нарыл: arbir.ru/articles/a_4287.htm в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом п. 7 данного Постановления) Как доказать, что я вообще ничего не знал?

В данном споре именно заявитель должен доказать Вашу заинтересованность, например что Вы являетесь знакомыми. И вообще данный спор довольно сложный, и как правило именно истцу труднее, так как именно должен предоставлять доказательства недействительности сделки.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли шанс, что наш договор купли-продажи аннулируют

Здравствуйте. Оснований для аннулирования договора не имеется, т.к. автомобиль не находился в залоге, автомобиль зарегистрирован на Вас и вы как собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению, а проблемы продавца Вас волновать не должны. Суд если и удовлетворит требования о взыскании долга, то при возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель будет производить опись имущества, которое находится в собственности продавца, а авто его собственностью уже не является и никакой опасности для вас нет. Можете спокойно продавать авто и покупать другое

И тому, кому я продам авто придётся возвращать деньги?

Нет, т.к. оснований не имеется

Вообще могут ли автомобиль забрать?

Автомобиль забрать не могут, т.к. собственник Вы, а не продавец

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

После регистрации автомобиля в ГИБДД, в описанной ситуации никаких рисков вы не несете

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
прежний собственник отдавать долг не собирается

В данной ситуации, пристав будет производить опись/арест имеющегося имущества/счетов у должника ( продавца), а т.к. авто было продано до вынесения решения суда, то его арестовать и продать уже не имеют право и не смогут. Не переживайте и продавайте его спокойно третьему лицу

А если его признают банкротом?

То данная сделка по продаже автомобиля может быть оспорена финансовым управляющим и авто придется вернуть.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Проблем с авто у Вас быть никаких не должно, поскольку кредитор вправе обращать взыскание на имущество должника, а на момент обращения взыскания (которое будет лишь после вынесения решения суда) он не собственник авто. НО бывают случаи, когд судебные приставы исполнители накладывают арест. Тогда Вам нужно будет с ПТС приехать к ним и показать, что Вы собственник с такого то числа (которое будет ранее даты возбуждения исполнительного производства)

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением Д.А. Смирнов