Куда обратиться, для взыскания долга с заемщика?

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

у меня взяли деньги в долг и не возвращают! что делать?

С уважением, Потерпевший.

, Михаил, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

Расписка или договор были оформлены?

Михаил
Клиент, г. Самара

В устной форме деньги давал, но есть свидетель!

Михаил
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Может есть какие то еще доказательства, переписка...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
В устной форме деньги давал, но есть свидетель!
Михаил

Здравствуйте!

свидетель тут не поможет, если нет письменных доказательств. необходимо иметь хотя бы переписку по Емеле из которой будет четко видно признание долга, размер и т.д.