Лишение прав. Отсрочка платежа по штрафу

Меня лишили прав. Состоялся суд. Присудили штраф в размере 30000 тр . срок выплаты обозначен в 2 месяца. Прошло 1.5 месяца . у меня нет возможности оплатить штраф. Могу ли я написать заявление об отсрочки и в какой форме. И на какой срок?

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Согласно ст. 31.5 КоАП

1.При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста,
лишения специального права, принудительного выдворения за пределы
Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2.С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафаможет быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление,на срок до трех месяцев.

Обратитесь с заявлением на имя судьи, вынесшего постановление о привлечении к административной ответственности, форма законодательством не установлена.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, да законом предусмотрена такая возможность отсрочки

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки,судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. 2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания

Таким образом, можно попросить суд о рассрочки уплаты штрафа с учетом материального положения, срок рассрочки — до 3 месяцев.