Пропустила ли возможность воспользоваться компенсацией?

Здравствуйте. Хочу воспользоваться компенсацией оплаты дороги к месту отдыха. Прочитала, что "компенсировать затраты на дорогу можно за каждый ежегодный отпуск, но если не успеть этого сделать за 2 года, право на выплату теряется. Уходя в свой первый оплачиваемый отпуск, сотрудник приобретает право возмещения трат на отпуск за 1-й и 2-й год работы на предприятии." Я работаю в государственной поликлинике с 15.09.2014 г. В первый оплачиваемый отпуск вышла 16.03.15 г., и 15.09.16 исполнилось 2 года моей работы в данной организации. Означает ли что я пропустила возможность воспользоваться компенсацией?

Уточнение от клиента

Получается, что с 15.09.2016 я имею право получить компенсацию уже за 3 год работы? И если я, к примеру, в ноябре 16 года полечу в отпуск, отпуск буду отгуливать за 2 год, а компенсацию получать за 3 год работы?

, Марина, г. Петрозаводск
Вадим Александрович
Юрист

Здравствуйте, в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ, выплаты, предусмотренные на оплату стоимости проезда работника и членов его семьи, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. К сожалению Вы пропустили возможность воспользоваться правом на компенсацию расходов к месту использования отпуска и обратно в период с 15.09.2014 по 14.09.2016 г.

Очередное право на компенсацию у Вас начинается с 15.09.2016 г. по 14.09.2018. Право на компенсацию у Вас появляется 1 раз в 2 года, а право на отпуск у Вас ежегодно.