Забрать человека из психлечебницы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста родственница попала в психлечебницу по звонку соседей. Мы как родственники были против. Пробыла в больнице месяц. За это время ей давали нейролептики трифтазин и позже респиридон от этих препаратов сейчас начали выявлятся побочные эффекты на здоровье и самочувствие ухудшается состояние пациентки .Разговоры с врачом о выписке или выписать под ответственность ни к чему не приводят. Диагноз "острое психотическое расстройство". Врач грозит что выписка будет производится через коммисию врачей. Как забрать пациенку домой или куда обратиться чтобы действительно выписали свободного времени имею мало.

, Виктор, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор, чтобы можно было выписать родственницу, необходимо написать заявление к главному врачу данной лечебницы, с требованием о выписке родственницы.

В зависимости от состояния родственницы и от ваших доводов, указанных в заявлении, будет зависеть удовлетворение вашего заявления (возможно будет и консилиум врачей, которые будут решать можно ли ее выписать или нет).

вот что написано в законе, на этот счет

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

ЗАКОН
О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН
ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ
(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

В вашем случае была не добровольная госпитализация, а в связи с чем можно уточнить?

Дополню также когда может быть осуществлена принудительная госпитализация

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

Напишите заявление на имя главврача, с просьбой ускорить прохождение комиссии, по результатам которой будет известно, насколько необходимо пребывание пациентки в стационаре, в случае отказа Вам отвечать обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией
Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод
граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в
случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.
(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;
получение
информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом
их психического состояния информации о характере имеющихся у них
психических расстройств и применяемых методах лечения;
психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства;
пребывание
в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в
стационарных условиях, только в течение срока, необходимого для оказания
психиатрической помощи в таких условиях;
все виды лечения (в том числе санаторно-курортное) по медицинским показаниям;
оказание психиатрической помощи в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
предварительное
согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта
испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской
реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения,
специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий,
научных исследований или обучения, от фото-, видео- или киносъемки;
приглашение
по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании
психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной
комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;
помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.

(3)Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами,
только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под
диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации,
оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в
стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для
лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается. Должностные
лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в
соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов
Российской Федерации.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения.

То есть, в данном случае отказаться от лечения может сам пациент, так как недееспособным он не признан и опека над ним не установлена.

Однако, поскольку данный пациент был госпитализирован в больницу в недобровольном порядке в соответствии со ст.29 Закона, то он не имеет права на отказ или прекращение лечения.

Есть и исключения в отношении данных пациентов.

Так, согласно ч.5 ст.11 Закона.

В отношении лиц, указанных в части четвертой настоящей статьи, применение для лечения психических расстройств хирургических и других методов, вызывающих необратимые последствия, а также проведение испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий не допускаются.

Что касается сроков госпитализации в недобровольном порядке, то в соответствии со ст.36 Закона

Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядкепродолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.
Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

То есть, каждый месяц пациента освидетельствуют комиссией (о чем Вам собственно и пояснили) и решают вопрос о продлении срока госпитализации.

Что касается госпитализации пациента свыше 6 месяцев сказано в ч.3 ст.36 Закона

По истечении шести месяцев с момента госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления такой госпитализации направляется медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в суд по месту нахождения указанной медицинской организации. Судья в порядке, предусмотренном статьями 33 — 35 настоящего Закона, постановлением может продлить госпитализацию. В дальнейшем решение о продлении госпитализации лица, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, принимается судьей ежегодно.

Таким образом, на основании изложенного могу пояснить, что родственник не являющийся законным представителем не наделен правом на отказ или прекращение госпитализации, так как пациент был госпитализирован в недобровольном порядке с последующим обращением в суд в порядке ст.33-35 Закона.

В частности согласно ч.2 ст.32 Закона

Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.

То есть, в настоящее время в любом случае имеется постановление суда о пребывании пациента в больнице.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

У Вас как у родственников есть права при оказании медицинской помощи. Вы вправе знать об изменениях в состоянии здоровья пациента, а также вправе инициировать психиатрическое освидетельствование родственницы.

Требовать выписки родственницы Вы не можете, это может сделать только законный представитель.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
Статья 39. Обязанности медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях
Медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, обязана создать условия для осуществления прав пациентов и их законных представителей, предусмотренных настоящим Законом, в том числе:
в течение 24 часов с момента поступления пациента в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке принимать меры по оповещениюего родственников, законного представителя или иного лица по его указанию;
информировать родственников или законного представителя пациента, а также иное лицо по его указанию об изменениях состояния его здоровья и чрезвычайных происшествиях с ним;

Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

(1) Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию.
(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.
(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

(5) Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, продления госпитализации и выписки из указанной медицинской организации решаются в порядке, установленном статьями 32 — 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.

Если Вы считаете что госпитализация или содержание Вашей родственницы незаконно и необоснованно, то Вы вправе обжаловать указанные действия и решения.

Несмотря на то, что Вы не являетесь представителем госпитализированного лица, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру если у Вас есть основания полагать что нарушается федеральное законодательство и права пациента, либо есть подозрения в совершении преступления.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 47. Порядок и сроки обжалования
(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.
(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

Статья 50. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Уголовная ответственность за нарушение настоящего Закона устанавливается законодательством Российской Федерации. Административная и иная ответственность за нарушение настоящего Закона устанавливается законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Уголовный кодекс
Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Виктор, в данном случае скорее всего следует ставить вопрос признании Вашей родственницы недееспособной, поскольку в силу указанных Вами причин она не способно отстаивать свои права, в том числе право на квалифицированную медицинскую помощь.

Так как фактически родственница ограничена в своих правах, то ее права может отстаивать только лицо, на которое в силу закона может быть возложена это полномочие.

Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Чтобы Ваши попытки оказать какую — либо помощь своей родственницы имели весомость для лечебного учреждения (простыми словами, чтобы не были человеком, не имеющим к ней отношение) следует признать ее недееспособной в гражданско-процессуальном порядке. После установления опеки над родственницей Вы будете вправе требовать от лечебного заведения соблюдения всех правил от имени своей родственницы. По крайней мере врачи начнут относится к Вам уже по-другому, так как юридически Вы закреплены за ней.

Статья 281 Гражданского процессуального кодекса предусматривает процедуру признания гражданина недееспособным. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления члена его семьи. После получения заявления судья назначает для определения психического состояния указанного гражданина судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 284 Гражданского процессуального кодекса предусматривает, что заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья.

Согласно ст. 47 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г. действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены,его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

Уважительной причиной может служить опека, с момента установления которой Вы вправе в течение месяца воспользоваться правом обжалования действий работников медицинского учреждения.

Жалоба подается в порядке административно процессуального законодательства (глава 22 КАС РФ).