Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск, на время сдачи сессии, при заочном обучении?

Обязан ли работодатель оплатить сессию на заочном отделении, если я получаю среднее профессиональное образование, при этом я уже имею начальное профессиональное.

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Обязан ли работодатель оплатить сессию на заочном отделении, если я получаю среднее профессиональное образование, при этом я уже имею начальное профессиональное.
Юлия

Добрый день!

Юлия, Вам работодатель обязан оплатить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (ст. 174 ТК РФ), т.к. образование данного уровня Вы получаете впервые (ст. 177 ТК РФ).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

ст. 108 — п. 1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

ст. 68 — п. 5. Получение среднего профессионального образованияпо программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Удачи Вам!