Как вернуть страховку в банке, не заставит ли при этом банк вернуть сумму кредита досрочно?

16 сентября получили потребительский кредит в Россельхоз банке, оформляли 500000,под 24,9%, на руки из-за страховки получили 446000, выплатить в месте с% нужно 877000, как вернуть страховку, и не заставит ли банк вернуть сумму кредита досрочно?. Спасибо.

, Олеся, г. Томск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Олеся! «Период охлаждения», то есть срок, в течение которого заемщик может расторгнуть договор добровольного страхования и получить в определенном порядке уплаченную страховую премию, введен указанием Банка России от 20 ноября 2015 года №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Он устанавливается страховщиком (а не банком), но не может составлять менее ПЯТИ дней со дня заключения договора и не более ДЕСЯТИ рабочих дней после получения заявления заемщика.