Как уволиться с военной службы по собственному желанию?

Какие можно придумать уважительные причины для увольнения с военной службы по собственному желанию?

, Станислав, п. Дугна
Дмитрий Воронкевич
Юрист, д. Витебск

При расторжении контракта по желанию военнослужащего должен быть соблюден
определенный порядок и самим инициатором, и его непосредственным командиром
(начальником):

1. Военнослужащий должен предупредить командира в письменном форме о своем
намерении прекратить военную службу. Подобное уведомление на имя командира или другого должностного лица воинской части (например, начальника отдела кадров)
составляется в виде рапорта. Так как законом не предусмотрен типовой бланк для
этого документа, военнослужащий составляет рапорт в произвольной форме. В нем
обязательно указываются личные данные командира части (звание, фамилия,
инициалы), а также личные данные самого подателя рапорта, его подпись и дата
составления.

Рапорт оформляется в двух экземплярах, которые подлежат регистрации в
строевом отделе воинской части. Сотрудник отдела наносит специальные отметки,
содержащие информацию о номере регистрации входящего документа и дате его
поступления. Первый экземпляр остается в воинской части, а второй –
возвращается подавшему его военнослужащему. При этом представители строевого
отдела не могут отказать в приеме указанного рапорта, так как это будет
являться грубым нарушением основ делопроизводства и документооборота. При
наличии возможности военнослужащий также может передать рапорт командиру
воинской части лично в руки.

Срок, в течение которого указанные в обращении вопросы должны быть разрешены,
не может превышать тридцати дней с момента регистрации. По истечении указанного
времени военнослужащему должен быть направлен (или передан лично в руки)
письменный мотивированный ответ. Если это сделано не будет, то военнослужащий
может воспользоваться своим правом и направить жалобу на неправомерные действия (или бездействие) командира в гарнизонный суд или прокуратуру по месту своей службы.

2. В рапорте указывается причина, обосновывающая желание военнослужащего
завершить военную службу. При этом аргументы для удовлетворения ходатайства
военнослужащего должны быть уважительными. Исходя из практики применения
подобного основания, уважительными причинами являются такие обстоятельства,
наличие которых препятствует выполнению военнослужащим условий контракта.

Можно выделить следующие причины:

  • если близкие родственники военнослужащего (родители, жена, дети и др.) проживают за пределами Российской Федерации;
  • такие религиозные взгляды и личные убеждения, которые препятствуют прохождению службы военнослужащим;
  • если размер денежного довольствия настолько невелик, что у военнослужащего отсутствует возможность обеспечивать свою семью, а иные источники дохода при этом отсутствуют (данная причина оценивается исходя из минимального размера
    заработной платы, установленного для той области, где военнослужащий
    служит);
  • если военнослужащий самостоятельно (без материальной поддержки другого родителя, который в судебном порядке не лишен родительских прав) воспитывает и содержит несовершеннолетних (малолетних) детей (эта причина увольнения может быть рассмотрена при условии, что расторгнуть контракт по семейным
    обстоятельствам невозможно);
  • если во время беременности военнослужащей-женщины существенно изменилось состояние ее здоровья в худшую сторону (при условии, что у военнослужащей-женщины отсутствуют основания для прекращения действия контракта по состоянию здоровья);
  • если смерть одного из членов семьи военнослужащего стала причиной того, что военнослужащий не может продолжить свою военную службу;
  • если военнослужащий не может использовать на той должности, которую он занимает, весь свой потенциал и уровень знаний, а назначение на вышестоящую должность невозможно.

Военнослужащий должен приложить к рапорту копии (или оригиналы) документов, подтверждающих наличие одной (или нескольких) из вышеуказанных причин увольнения.