Возможное осуждение по 134 статье

Здравствуйте, у меня очень серьёзная ситуация.

моей девушке 15 лет, через 8 дней будет 16, мне 21 год.

неделю назад родители девочки, увидели нашу переписку, и в переписке этой обнаженные фото, которые были приняты за наши.

На след день, они обратились в полицию.

Полиции были даны данные совсем с другой моей фамилией, но они знают мой номер, который зарегистрирован не на меня, а на моего отца.

Полиция два дня назад отправила девушку к гинекологу, гинеколог проверил её на девственность, и каким то непонятным образом стал утверждать что она была лишена девственности именно занимаясь сексом. Она говорила что это делала всегда сама, пальцами и другими предметами, но гинеколог по словам её мамы, отправил бумагу в полицию, что мол якобы она не сама это сделала.

1. Как быть в такой ситуации девушке? ведь она и в самом деле это сделала сама, как гинеколог смог это посмотреть и понять что не сама?

2. Что отвечать на допросе девушке и мне, когда спросят про те обнаженные фото, ведь доказательств нигде нет, что там и как там, кроме слов мамы и брата, которые видели эти фото. Можно же стоять на своём, и говорить что они ошиблись?

3. Что если меня вызовут скоро на допрос по телефону, что мне им ответить? стоит ли идти к ним вообще, т.к данные мои неправильные. Стоит ли давать какие либо показания?

4. Что будет если девушка будет утверждать, что всё таки это сделала сама, а не кто то, ведь ни как же не определить что сама она это сделала, или кто то.. ведь так?

Я жду ваших ответов, за ранее спасибо!

, Олег, г. Волгоград
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег

2. Что отвечать на допросе девушке и мне, когда спросят про те обнаженные фото, ведь доказательств нигде нет, что там и как там, кроме слов мамы и брата, которые видели эти фото. Можно же стоять на своём, и говорить что они ошиблись?
Олег

В данном случае девушке необходимо все отрицать, ведь ее не могут привлечь даже за дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний по той причине, что уголовная ответственность за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний (ст. 306, 307 УК РФ) наступает с 16 лет. Более того, данные доказательства косвенные.

Вам достаточно отрицать наличия данных фото. Советую удалить Вам обоим переписку полностью.

3. Что если меня вызовут скоро на допрос по телефону, что мне им ответить? стоит ли идти к ним вообще, т.к данные мои неправильные. Стоит ли давать какие либо показания?
Олег

Не являйтесь на допросы без официального вызова повесткой по почте.

4. Что будет если девушка будет утверждать, что всё таки это сделала сама, а не кто то, ведь ни как же не определить что сама она это сделала, или кто то… ведь так?
Олег

Если действительно лишение девственности было вызвано не половым актом, это может установить судебно-медицинская экспертизы

Отмечу также, что в соответствии с примечанием к ст. 134 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом в том случае, если действительно будет установлен факт полового сношения, Вы сможете освободиться от наказания в случае вступления в брак с потерпевшей

Олег
Клиент, г. Волгоград

скажите пожалуйста, а для этого будет обязательно согласие родителей?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
1. Как быть в такой ситуации девушке? ведь она и в самом деле это сделала сама, как гинеколог смог это посмотреть и понять что не сама?
Олег

давать правдивые показания о том, что Вы непричастны к нарушению её половой неприкосновенности.

2. Что отвечать на допросе девушке и мне, когда спросят про те обнаженные фото, ведь доказательств нигде нет, что там и как там, кроме слов мамы и брата, которые видели эти фото. Можно же стоять на своём, и говорить что они ошиблись?
Олег

пояснить, что данные фото не являются Вашими, а мама и брат ошибаются. Поскольку фото уже нет, доказать что фото именно Ваши, достаточно проблемно.

3. Что если меня вызовут скоро на допрос по телефону, что мне им ответить? стоит ли идти к ним вообще, т.к данные мои неправильные. Стоит ли давать какие либо показания?
Олег

Что значит «данные неправильные»? Девушке же Ваши данные известны? Или она не сообщит их следователю? Если не сообщит, это лучший длянеё и Вас вариант поведения.

Если сообщит, сначала выясните, какие показания девушка дала относительно Вас. И идите на допрос непременно с адвокатом.

4. Что будет если девушка будет утверждать, что всё таки это сделала сама, а не кто то, ведь ни как же не определить что сама она это сделала, или кто то… ведь так?
Олег

Ничего не будет. Опровергнуть её показания можете только Вы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Идти к следователю обязательно, поскольку это требование закона. Да и бессмысленно скрываться, все равно придется давать пояснения. Поэтому явитесь и дайте объяснения, стойте на своей версии оба. Ведь других доказательств у следствия нет. Действительно лишение девственности возможно не только половым путем. Механизм разрыва девственной плевы в общих чертах может установить только судмедэксперт.

Для вступления в брак девушка должна достичь 16 лет и то согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительные причины- как правило беременность

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

«Ваша девушка» — так были у вас сексуальные отношения, или они платонические?

Есть все основания полагать, что при наличии между вами сексуальных отношений в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 134 УК РФ:

Выходом может быть только вступление в брак с потерпевшей при согласии органов местного самоуправления.

1. Можно ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы, чтобы разобраться более детально.

2. Исходя из переписки, можно будет установить, чьи это фото на самом деле. Довольно странно в личной переписке использовать чужие фото. Если фото не ваши, никто не обязывает вас свидетельствовать против себя, тогда как за дачу ложных показаний может последовать уголовная ответственность.

3. Стоит идти — это в Ваших интересах, поскольку может быть возбуждено уголовное дело, за которое могут назначить реальное лишение свободы, если будет установлена Ваша вина. Показаний против себя можете не давать.

4. За дачу ложных показаний последует уголовная ответственность. Надо ходатайствовать о назначении экспертизы, если всё было так, как она говорит.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Полиция два дня назад отправила девушку к гинекологу, гинеколог проверил её на девственность, и каким то непонятным образом стал утверждать что она была лишена девственности именно занимаясь сексом.
Олег

Здравствуйте! В принципе она может и не отрицать данного факта. Может сказать, что у нее была половая связь с неизвестным ей мужчиной, с которым она познакомилась на дискотеке. С Вами же у нее связи не было.