400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможна выписка из квартиры с годовалым ребенком без моего согласия?

Собственник квартиры мама, мы в ней только прописаны, с годовалым ребёнком. Может ли она нас выписать без моего согласия? Условия ее: Она нас прописывает в свою другую квартиру, а я этого не хочу. Есть ли лазейки в законе, как ей помешать сделать это?

17 Сентября 2016, 12:09, вопрос №1380446
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Валерия, добрый день.

Вряд ли у нее это получится, во-первых это можно сделать только в судебном порядке, а во-вторых, если вы были вселены в квартиру, как член семьи, признать вас утратившими право пользования довольно тяжело.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных
случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника,
если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
17 Сентября 2016, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
167
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для ответа на Ваш вопрос необходимо дополнительно уточнить фактические обстоятельства. Вселялись ли Вы в квартиру, проживали/проживаете и, если вселялись, и не проживаете — выехали ли Вы добровольно (или в следствии конфликтных отношений), препятствовали ли Вам в пользовании помещением и носит ли выезд временный характер.

При отсутствии Вашего согласия на снятие с регистрационного учета, Ваша мама вправе обратиться в суд с требованием о признании утратившей право пользования (если Вы выехали и не проживаете) или не приобретшей право пользования жилым помещением (если не вселялись) и снятии с регистрационного учета.

Следует обратить внимание, что позиция судов не единообразна, так, например, Верховный суд РФ в одном из определений по делу № 35-КГ16-14 от 26 июля 2016г. высказал позицию о возможности снятии с регистрационного учета ответчика, который является сыном истца, в связи с тем, что он добровольно выехал из помещения несмотря на то, что ранее сын заявителя отказался от приватизации и остался зарегистрированным по адресу истца, применив к ситуации аналогию ст. 7 Жилищного кодекса РФ, в которой речь идет о нанимателе помещения, дополнительно указав, что отказ от ведения общего хозяйства иных лиц
(помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с
собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной
поддержки друг другу и т. п., а также выезд в другое место жительства могут
свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого
помещения.

В этой связи, если Вы не вселялись или выехали в иное место жительства возможно (не во всех случаях принимается судом, но все же) осуществить действия по вселению, при отказе — написать заявление о чинении препятствий, произвести оплату коммунальных платежей. Обратиться с самостоятельным иском об определении порядка оплаты и подать встречное исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

17 Сентября 2016, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.