308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги, если застройщик перенес сроки сдачи дома?

Здравствуйте! Вопрос такой....приобрели квартиру по договору долевого участия.Срок сдачи был-4 квартал 2016 года.Сейчас выяснилось,что застройщик перенес срок сдачи на 2 квартал 2017 года.Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги?

17 Сентября 2016, 11:49, вопрос №1380426

Уточнение клиента

Срок сдачи не прописан в договоре, так как мне объяснили,что дольщик-это не застройщик и не прописывает срок сдачи в договоре.Не будет ли проблем при расторжении договора?

17 Сентября 2016, 12:18
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Кирилл, добрый день.

Да, можете.

Федеральный
закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1)
неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
17 Сентября 2016, 12:08
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Срок сдачи не прописан в договоре, так как мне объяснили, что дольщик-это не застройщик и не прописывает срок сдачи в договоре.Не будет ли проблем при расторжении договора?
Кирилл

Как это не прописан? Не может такого быть. А откуда вы тогда сроки знаете?

17 Сентября 2016, 12:19
Кирилл
клиент, г. Саратов

Срок сдачи опубликован на сайте компании.

17 Сентября 2016, 12:27
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пишите уведомление о расторжении договора с требованием возврата денег, на всякий случай, сделайте скрин со страницы сайта со сроками. Пригодится в случае судебного разбирательства.

17 Сентября 2016, 12:34
Кирилл
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!А вообще это нормально,когда нет срока сдачи в договоре?Получается,что у меня договор уступки права требования.Мне объясняли,что на сайте выкладывается достоверная информация о сроке сдачи дома, и что срок сдачи в договор не прописывается.

17 Сентября 2016, 12:38
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А вообще это нормально, когда нет срока сдачи в договоре?
Кирилл

Нет, это не нормально. Если у Вас его нет в уступке, такое нормально, но у Вас должен быть основной договор ДДУ, права по которому Вам уступили и в нем обязательно должен быть указан срок.

17 Сентября 2016, 12:40
Кирилл
клиент, г. Саратов

У меня договор уступки права требования,который был зарегистрирован и передан застройщику.

17 Сентября 2016, 12:45
Кирилл
клиент, г. Саратов

После передачи договора более ничего мне не выдавалось.Это правильно?

17 Сентября 2016, 15:56
Юрист - Скорняков
148
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 148ответов
  • 48отзывов

У вас самое главное доказательство, что дом должен быть сдан в четвертом квартале 2016г. это скрин экрана. (просто скрин экрана это не документ)

Для того, чтоб скрин экрана стал доказательством его нужно распечатать и заверить у нотариуса. (Чтоб это было доказательство, что застройщик не исполняет свои обязательства)

Отсутствие в договоре срока исполнения обязательств является нарушением.

У вас есть возможность взыскать с застройщика неустойку за просрочку исполнения обязательств по договору.

Почитайте обязательно решение Ленинского районного суда г.Саратова (прилагаю)

Если у вас будет желание взыскать деньги с застройщика, то вы можете мне позвонить по телефону. (контактные данные прилагаю)

Решение суда неРешение суда неустойка.docxустойка.docx
18 Сентября 2016, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут