308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как поступить с полученым предписанием из ЖЭУ? Мои дальнейшие действия? Правомерность их заставить снимать плитку в моей квартире?

Мною сегодня нарочно было получено предписание от ООО «Управляющей компании «Платоновский лес2»(приложена ксерокопия)

В связи с тем, что даты, исполнителя не было в нем указано, я через интернет нашла номер телефона данной компании (705094)чтобы узнать, что это означает. Меня переадресовали с этим вопросом на номер тел.704333, а эти работники переадресовали на номер 315305. По последнему номеру телефона (315305) , женщина (ФИО я не знаю) сказала, что ко мне оказывается с их компании не однократно приходили, хотя это не правда, т.к. я нахожусь в декретном отпуске дома. Тем более в 2015году данная управляющая компания за мой счёт меняла в моей квартире батареи отопления, поэтому все координаты ФИО, номер телефона домашний и мобильный у них есть. Я поинтересовалась, почему в данном предписании нет ни даты, ни контактов кому я могу позвонить и уточнить данную проблему, почему я должна разыскивать, от кого составлена данная бумага. Она на повышенном тоне, не слушая меня, стала мне угрожать иском в суд, отключением воды, ремонтом соседней квартиры за мой счет. Сказала, что, доступ к «стояку» должен быть в открытом доступе в любое удобное для ВСЕХ время. Я предложила им прийти в понедельник 19сентября 2016г с 9:00-11:00 для осмотра, т.к у меня ни каких протечек стен и потолка нет. Она мне сказала, что если доступ их не устроит, то они меня обязуют снимать плитку ванной, чтобы уточнить откуда идет протекание угла потолка квартиры через стенку. Это законно?

Хочу Вам сообщить, что «стояк» в моей квартире был поменян на новый в ноябре 2010г предыдущей компанией, что могут подтвердить жильцы сверху и администрация банка ВТБ. По рекомендации работников предыдущего ЖЭУ(которые меняли «стояк»), был мною приобретен люк для тех.осмотра «стояка». Размер люка 40см*30см находится там от куда выходят трубы для квартиры

Какие мои должны быть действия в данной ситуации?

filename-filename-1 (1).pdf1 (1).pdf
17 Сентября 2016, 11:34, вопрос №1380413
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
18%
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Маргарита! Здравствуйте! Вам надо просто предоставить доступ. Хотите также письменно ответьте УО.

В ответе же и предложить УО произвести осмотр стояка общего пользования в удобное для Вас время и дату, обозначив в письме.

17 Сентября 2016, 11:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Маргарита,

Ваши действия — не впадать в панику и не оправдываться. Если ваша соседка (или кто-то еще там) считает, что у нее возник ущерб от ваших действий, то это она должна доказать, что это так, а не Вы доказывать ей, что Вы ни в чем не виноваты.

Вы вообще не обязаны пускать ни ЖЭУ ни еще кого в свою квартиру. Жилище по конституции — неприкосновенно.

Обязать Вас делать какие-то действия со своим имуществом может только суд. Но, для этого нужны основания.

А управляющей компании, напомните, что вести себя нужно, по отношению к жильцам по-приличнее, в противном случае жильцы могут выбрать и другую УК.

17 Сентября 2016, 11:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16570
ответов
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*
5.4.9 Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала.
Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств.
Для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех сетей с трубопроводами из полимерных материалов (кроме трубопроводов в санитарных узлах) следует предусматривать скрытую прокладку.
Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе (за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры) без доступа к стыковым соединениям, не допускается.

т.е. как собственнику квартиры Вам необходимо обеспечить доступ к инженерным коммуникациям для осмотра и при необходимости проведения работ по замене стояков горячего и холодного водоснабжения. Поскольку стояки ГВС и ХВС являются общим имуществом всех собственников помещений многоквартирного дома и к ним должен быть обеспечен постоянный доступ, все расходы по обеспечению данного доступа (в частности демонтаж гипсокартоновых перекрытий, плитки, декоративных панелей и т.д.) производятся за счет собственника конкретного жилого помещения.

17 Сентября 2016, 11:48
q Отблагодарить
0 0
МАРГАРИТА
клиент, г. Тула

Почему я должна произвести демонтаж плитки в своей ванне, если у соседа через стену есть свое окно(люк) к этим же трубам и протечка у него сверу, а ни у меня?

17 Сентября 2016, 11:57
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16570
ответов
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Почему я должна произвести демонтаж плитки в своей ванне, если у соседа через стену есть свое окно(люк) к этим же трубам и протечка у него сверу, а ни у меня?
МАРГАРИТА

ничего раньше времени демонтировать Вы не должны, успокойтесь. сейчас Вы обязаны обеспечить доступ для осмотра ИК и техлюков для этого достаточно, если они правильно установлены. вопрос о демонтаже можно ставить только в случае выявления протечки.

17 Сентября 2016, 12:01
МАРГАРИТА
клиент, г. Тула

А если они скажут плохо видно?

17 Сентября 2016, 12:03
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16570
ответов
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
А если они скажут плохо видно?
МАРГАРИТА

пусть докажут, что имеющиеся тех. люки не позволяют им произвести полноценный осмотр ИК, тогда Вы будете обязаны демонтировать что-то.

17 Сентября 2016, 12:07
МАРГАРИТА
клиент, г. Тула

Если нормативы ЖК для квартир, какого размера должен быть люк?

17 Сентября 2016, 12:19
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16570
ответов
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

максимальный по-моему 40х60

17 Сентября 2016, 12:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут