Вымогательство денежных средств

Здравствуйте! Я директор и единственный учредитель частного спортивного клуба, а так же тренер при спортивной школе, одного из моих сотрудников (работал не официально), взяли на работу в спортивную школу. С этого момента она стала работать с моей группой при муниципальном учереждении(эти же дети ходят дополнительно в клуб) на официальном месте работы с официальной з/п, но при этом она требует с меня оплату за работу в спортивном клубе, хотя с того момента она у меня не работала. Так же деньги откровенно вымотаются, уже начались угрозы. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Из спортивной школы её уже уволили так как она 2 месяца не появлялась на работе.

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
одного из моих сотрудников (работал не официально), взяли на работу в спортивную школу.
Марина

Здравствуйте.

Так она фактически работала на вас или нет?

хотя официально она у меня не работала.
Марина

то есть работы выполняла? вы ей платили как договаривались?

еще важный момент- кто то может подтвердить что она у вас работала? ученики, свидетели. еще кто то?

Так же деньги откровенно вымотаются, уже начались угрозы.
Марина

Тут главный момент — допуск к работе. Если она работала — вы ей обязаны платить деньги, иной вопрос что без офиц оформления — ей доказать какие либо суммы будет практически невозможно. Однако если она сможет доказать что работала у вас — взыщут мрот (через суд). При этом если докажет что рбаотала у вас так же сможет пожаловаться в инспекцию по труду и вам грозит штраф по ст 5.27 коап за не оформление труд. договора

Важно не само оформление о возникновение трудовых отношений

тк

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тут два момента надо уточнить.1. Место проведение занятий в МУ и в спортивном клубе — разные места? или занятия проводятся в одном и том же помещении.

2.

Из спортивной школы её уже уволили так как она 2 месяца не появлялась на работе.
Марина

По какой статье ее уволили? Соблюдена ли процедура увольнения — взято ли с нее объяснение, ознакомлена ли она приказом об увольнении, выдано ли ей трудовая книжка, произведен ли полный расчет с ней (зарплата за время работы, компенсация неиспользованного отпуска).

После уточнения этих обстоятельств можно будет рекомендовать как действовать в данной ситуации.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Место одно и тоже, так так с эти дети числятся и при школе и при клубе(на базе школы им заниматься удобнее). Тренеры приходят в отдельные часы на доп.тренировки.

Попросили написать заявление по собственному желанию все соблюдено на сколько я знаю.

Марина

Если после этого издан приказ, о ее требования о зарплате незаконны. Тогда действительно это можно оценить как вымогательство. Соответствующее заявление нужно подать в полицию.

Место одно и тоже, так так с эти дети числятся и при школе и при клубе(на базе школы им заниматься удобнее). Тренеры приходят в отдельные часы на доп.тренировки.
Марина

Я бы рекомендовать проверить все ли оформлено во взаимоотношениях школы и спортклуба. Т.е. нужен договор аренды спортзала, с обучающими должен быть договор, расписание занятия спортклуба никак не должен совпадать с занятиями школы (для конкретной группы и для конкретного тренера). Это на случай проверок, иницированных бывшим Вашим сотрудником.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Так же деньги откровенно вымотаются, уже начались угрозы. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Из спортивной школы её уже уволили так как она 2 месяца не появлялась на работе.
Марина

Уважаемая Марина,

по факту вымогательства — заявление в полицию

Если она считает, что между ней и вашим клубом возникли трудовые отношения — пусть обращается в суд с требованиями о взыскании зарплаты. Если она реально в клубе не работала, то Вам опасаться нечего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте.

О вымогательстве с ее стороны, в уголовно-правовом значении, данного явления и речи быть не может, поскольку УК РФ понимает под ним

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Не думаю, что свои требования она подкрепляет такого рода угрозами. Именно поэтому обращение с заявлением в полицию по факту вымогательства — пустая трата времени.

Основная угроза в требованиях, которая может исходить от нее — обращение в суд и с заявлением о привлечении Вас к ответственности, на том основании, что работала она неофициального — без должного оформления.

Однако все сводится к процессу доказывания. Именно работник, при обращении в суд обязан доказать, что осуществлял у Вас трудовую деятельность, пусть и без оформления трудового договора и получал требуемую заработную плату, которую Вы ему не выплатили.

Статья 67.1 ТК РФ

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Соответственно на работнике лежит обязанность доказать период работы, за который она требует взыскать с Вас заработную плату.

Также подлежит доказыванию и ее размер.

Если Ваш работник сможет доказать трудовые отношения, но размер заработной платы не будет определен, то она может рассчитывать на взыскание минимальной заработной платы.

Статья 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труд

Статья 133.1 ТК РФ

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Что касается иного рода ответственности — то речь идет прежде всего об административной — опять же за фактическое допущение работника к работе без должного его оформления.

ст. 5.27 КоАП РФ

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Как раз идёт вполне реальная речь о вымогательстве. С угрозами не судом, плюс она приходит в моё отсутствие на работу и начинает выспрашивать сведения обо мне у сотрудников.

Марина

О каких именно угрозах идет речь?