8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия могут возникнуть, если мать не оплачивает кредит в 400 тысяч рублей?

Здравствуйте. Около 5 лет назад моя мама под давлением взяла кредит в размере 400 т.р. (обстоятельства очень долго объяснять, но в правоохранительные органы она своеременно не обратилась, сейчас обращаться уже поздно) Месяцев 5 она платила, потом прекратила, ибо нечем. Прошло уже 4 года с момента последнего платежа. Банк насколько я понимаю обращался в суд, но ей даже повестка не приходила, узнали об исполнительном производстве только через сайт ФССП. Иногда звонят ей на телефон, но никаких взысканий через судебных приставов не осуществлялось. В принципе банк не проявляет особой активности. Даже по номерам телефонов, которые она оставляла как дополнительные, звонки не совершаются.

1. Какие последствия ее ожидают? Почему банк не требует выплат так, как это обычно проиходит?

2. Может ли этот кредит как-либо коснуться меня? (страховку она вроде делала)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Также на сайте ФССП указано что ип прекращено "дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) 2015-12-04, 46, 1, 3"

, Екатерина, г. Саратов
Виктория Троянова
Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Досудебный этап: вас ожидает психологическое давление со стороны банка и коллекторов. Чтобы защититься от этого, нужно письменно фиксировать каждый звонок и смс и жаловаться в правоохранительные органы.

Суд по кредиту: у банка есть право потребовать деньги через суд. В результате суд вынесет решение и зафиксирует сумму задолженности.
Послесудебный этап: если вы сразу не выплатите всю сумму, зафиксированную в решении суда, к дело в свои руки возьмутсудебные приставы. Как правило, это означает изъятие ценного имущества и удержание части зарплаты.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

Спасибо, но вы видимо не совсем поняли вопрос.

Если вы владеете на праве совместной собственности имуществом с заемщиком, у которого возник долг по кредиту, то его часть в вашем совместном имуществе может быть обращена на погашение задолженности. Так же если вы являлись поручителем, вы будете должны банку

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

1. Какие последствия ее ожидают? Почему банк не требует выплат так, как это обычно проиходит?
Екатерина

Банк уже звонить вашей маме не будет, так как возбуждено исполнительное производство. Банк уже будет обращаться к судебным приставам.

Последствия могут быть, следующие: если ваша мама не сможет выплачивать долг, тогда судебные пристава по заявлению банка могут произвести арест имущества. Арест на недвижимое имущество(жилое помещение) не производится в случае если данное жилое помещение является единственным жильем должника (статья 446 гражданско-процессуального кодекса).

2. Может ли этот кредит как-либо коснуться меня? (страховку она вроде делала)
Екатерина

Вас данный долг в будущем не коснется. Единственное как может коснуться вас данный долг, это в случае если вы будете принимать наследство своей мамы, так как наследники несут ответственность по долгам наследодателя (статья 1175 гражданского кодекса.)

С уважением!

1
0
1
0

Здравствуйте! если ИП прекращено, тогда все ограничения должны быть сняты. Для уточнения, обратитесь лично в ССП, так как информация на сайте может быть не точной. В вашем случае исполнительный документ возвращен взыскателю и ИП прекращено.

С уважением!

0
0
0
0
по поводу квартиры: тут вам вообще ничего не мешает, не переживайте даже
Закирзянов Эдуард

По поводу квартиры: могли тоже наложить ограничения, обратитесь в РОСРЕЕСТР и уточните. Обычно пристава забывают снимать ограничения, это уже проверено практикой. Если имеется ограничение, тогда так же обращайтесь к приставам и берите справку о прекращении исполнительного производства, данную справку отнесите в РОСРЕСТР. Вообще достаточно будет и копии постановления о прекращении исполнительного производства, которая вам так же должна быть выдана в обязательном порядке.

С уважением!

1
0
1
0
Эдуард Закирзянов
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

Вы сказали прошло 4 года с момента последнего платежа, это значит срок исковой давности прошел поэтому банк так слабо вас беспокоит НО!!! Внесете хоть копейку, срок исковой давности восстановится и вы снова станете должником ( имею ввиду ваша Мама)

в суде вы могли смело заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

решение суда у вас скорее всего заочное. от какого оно числа?

1
0
1
0

сразу не обратил внимание на ваше уточнение по поводу сайта фссп

если там действительно 46 статья фз об исп производстве то тогда ваше дело вообще прекращено и никаких движений больше быть не может. опять же напоминаю, на всякого рода звонки со стороны банка не ведитесь на их просьбы внести хоть какую то сумму.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

ип от 26.01.2015,

Также на сайте ФССП указано что ип прекращено "дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) 2015-12-04, 46, 1, 3"

Похожие вопросы
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
386 ₽
Налоговое право
Здравствуйте, какое налогообложения нужно выбрать для ип при обороте от 400 млн руб в год
Здравствуйте, какое налогообложения нужно выбрать для ип при обороте от 400 млн руб в год
, вопрос №4059988, Хусниддин, г. Барнаул
Банкротство
Набрал кредитов случайно около 400.000 рублей, в свои 18 лет, платить нечем, но и банкротство оформлять не хочу
Набрал кредитов случайно около 400.000 рублей ,в свои 18 лет ,платить нечем ,но и банкротство оформлять не хочу
, вопрос №4058695, Олег, г. Москва
386 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей
Закон о краудфандинге. Закон устанавливает рамки для краудинвестинга и краудлендинга то есть с последующими обязательствами , но чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?
, вопрос №4057858, Вика, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.09.2016