Какие последствия могут возникнуть, если мать не оплачивает кредит в 400 тысяч рублей?
Здравствуйте. Около 5 лет назад моя мама под давлением взяла кредит в размере 400 т.р. (обстоятельства очень долго объяснять, но в правоохранительные органы она своеременно не обратилась, сейчас обращаться уже поздно) Месяцев 5 она платила, потом прекратила, ибо нечем. Прошло уже 4 года с момента последнего платежа. Банк насколько я понимаю обращался в суд, но ей даже повестка не приходила, узнали об исполнительном производстве только через сайт ФССП. Иногда звонят ей на телефон, но никаких взысканий через судебных приставов не осуществлялось. В принципе банк не проявляет особой активности. Даже по номерам телефонов, которые она оставляла как дополнительные, звонки не совершаются.
1. Какие последствия ее ожидают? Почему банк не требует выплат так, как это обычно проиходит?
2. Может ли этот кредит как-либо коснуться меня? (страховку она вроде делала)
Спасибо, но вы видимо не совсем поняли вопрос.
Если вы владеете на праве совместной собственности имуществом с заемщиком, у которого возник долг по кредиту, то его часть в вашем совместном имуществе может быть обращена на погашение задолженности. Так же если вы являлись поручителем, вы будете должны банку