384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Какие последствия могут возникнуть, если мать не оплачивает кредит в 400 тысяч рублей?

Здравствуйте. Около 5 лет назад моя мама под давлением взяла кредит в размере 400 т.р. (обстоятельства очень долго объяснять, но в правоохранительные органы она своеременно не обратилась, сейчас обращаться уже поздно) Месяцев 5 она платила, потом прекратила, ибо нечем. Прошло уже 4 года с момента последнего платежа. Банк насколько я понимаю обращался в суд, но ей даже повестка не приходила, узнали об исполнительном производстве только через сайт ФССП. Иногда звонят ей на телефон, но никаких взысканий через судебных приставов не осуществлялось. В принципе банк не проявляет особой активности. Даже по номерам телефонов, которые она оставляла как дополнительные, звонки не совершаются.

1. Какие последствия ее ожидают? Почему банк не требует выплат так, как это обычно проиходит?

2. Может ли этот кредит как-либо коснуться меня? (страховку она вроде делала)

16 Сентября 2016, 23:06, вопрос №1380217

Уточнение клиента

Также на сайте ФССП указано что ип прекращено "дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) 2015-12-04, 46, 1, 3"

16 Сентября 2016, 23:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктория
53
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Досудебный этап: вас ожидает психологическое давление со стороны банка и коллекторов. Чтобы защититься от этого, нужно письменно фиксировать каждый звонок и смс и жаловаться в правоохранительные органы.

Суд по кредиту: у банка есть право потребовать деньги через суд. В результате суд вынесет решение и зафиксирует сумму задолженности.
Послесудебный этап: если вы сразу не выплатите всю сумму, зафиксированную в решении суда, к дело в свои руки возьмутсудебные приставы. Как правило, это означает изъятие ценного имущества и удержание части зарплаты.

16 Сентября 2016, 23:11
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Саратов

Спасибо, но вы видимо не совсем поняли вопрос.

16 Сентября 2016, 23:13
53
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если вы владеете на праве совместной собственности имуществом с заемщиком, у которого возник долг по кредиту, то его часть в вашем совместном имуществе может быть обращена на погашение задолженности. Так же если вы являлись поручителем, вы будете должны банку

16 Сентября 2016, 23:21
53
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

ну и негативная сторона заключается о занесении должника в черные список, в будущем отразится на кредитной истории

16 Сентября 2016, 23:22
Юрист - Александр
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Какие последствия ее ожидают? Почему банк не требует выплат так, как это обычно проиходит?
Екатерина

Банк уже звонить вашей маме не будет, так как возбуждено исполнительное производство. Банк уже будет обращаться к судебным приставам.

Последствия могут быть, следующие: если ваша мама не сможет выплачивать долг, тогда судебные пристава по заявлению банка могут произвести арест имущества. Арест на недвижимое имущество(жилое помещение) не производится в случае если данное жилое помещение является единственным жильем должника (статья 446 гражданско-процессуального кодекса).

2. Может ли этот кредит как-либо коснуться меня? (страховку она вроде делала)
Екатерина

Вас данный долг в будущем не коснется. Единственное как может коснуться вас данный долг, это в случае если вы будете принимать наследство своей мамы, так как наследники несут ответственность по долгам наследодателя (статья 1175 гражданского кодекса.)

С уважением!

16 Сентября 2016, 23:19
q Отблагодарить
1 0
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Здравствуйте! если ИП прекращено, тогда все ограничения должны быть сняты. Для уточнения, обратитесь лично в ССП, так как информация на сайте может быть не точной. В вашем случае исполнительный документ возвращен взыскателю и ИП прекращено.

С уважением!

16 Сентября 2016, 23:44
Екатерина
клиент, г. Саратов

А может ли банк снова обратиться в ссп?

17 Сентября 2016, 00:12
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
по поводу квартиры: тут вам вообще ничего не мешает, не переживайте даже
Закирзянов Эдуард

По поводу квартиры: могли тоже наложить ограничения, обратитесь в РОСРЕЕСТР и уточните. Обычно пристава забывают снимать ограничения, это уже проверено практикой. Если имеется ограничение, тогда так же обращайтесь к приставам и берите справку о прекращении исполнительного производства, данную справку отнесите в РОСРЕСТР. Вообще достаточно будет и копии постановления о прекращении исполнительного производства, которая вам так же должна быть выдана в обязательном порядке.

С уважением!

16 Сентября 2016, 23:52
Екатерина
клиент, г. Саратов

Большое спасибо ;-)

17 Сентября 2016, 00:06
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
А может ли банк снова обратиться в ссп?
Екатерина

Может, в течении 3-х лет с момента возвращение банку исполнительного листа. Дело в том что решение суда должно быть исполнено, по этому банк имеет право обращаться повторно с исполнительным листом, до тех пор пока решение суда не будет исполнено.

С уважением!

17 Сентября 2016, 00:14
Адвокат - Эдуард
82
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы сказали прошло 4 года с момента последнего платежа, это значит срок исковой давности прошел поэтому банк так слабо вас беспокоит НО!!! Внесете хоть копейку, срок исковой давности восстановится и вы снова станете должником ( имею ввиду ваша Мама)

в суде вы могли смело заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

решение суда у вас скорее всего заочное. от какого оно числа?

16 Сентября 2016, 23:29
q Отблагодарить
1 0
82
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

сразу не обратил внимание на ваше уточнение по поводу сайта фссп

если там действительно 46 статья фз об исп производстве то тогда ваше дело вообще прекращено и никаких движений больше быть не может. опять же напоминаю, на всякого рода звонки со стороны банка не ведитесь на их просьбы внести хоть какую то сумму.

16 Сентября 2016, 23:33
Екатерина
клиент, г. Саратов

На сайте ГИБДД указано что машина находящаяся у нее в собственности, в аресте. Но на ФССП ИП от 5.12.2014 наложение ареста прекращено 2015-03-19, 46, 1, 3. Этого я тоже понять не могу. Так в аресте она или нет?

И еще, я собираюсь выкупить ее часть квартиры, а ей преобрести другое жилье, можем ли мы совершить куплю-продажу? Квартира не в аресте, не возникнет ли ко мне потом вопросов?

16 Сентября 2016, 23:40
Екатерина
клиент, г. Саратов

ип от 26.01.2015,

Также на сайте ФССП указано что ип прекращено "дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) 2015-12-04, 46, 1, 3"

16 Сентября 2016, 23:36
82
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

можете взять у приставов справку о прекращении дела и отнести в мрэо гибдд, чтобы вас в базе убрали. В гибдд очень тормозная база и сама она не обновится.

по поводу квартиры: тут вам вообще ничего не мешает, не переживайте даже

16 Сентября 2016, 23:42
Екатерина
клиент, г. Саратов

Спасибо большое, вы расставили все по полочкам.

16 Сентября 2016, 23:43
82
ответа
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

не за что )) рад что помог

16 Сентября 2016, 23:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.