Как оформить пенсию на родственника находясь в тюрьме

БРАТ МУЖА НАХОДИТЬСЯ В ТЮРЬМЕ ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЕЕ ПОЛУЧАЛА Я (СНОХА) ТАК ХОЧЕТ БРАТ ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО

, татьяна долгачева, г. Омск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! К сожалению, выплата пенсии по доверенности в этом случае не предусмотрена (Правила выплаты пенсии, утв. совместным постановлением Правления ПФР и Минздравсоцразвития РФ 16.02.2004 г. за № 15п/18). Пунктом 7 Правил установлено, что пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится подразделением ПФР по месту нахождения исправительного учреждения. Доставка пенсии осужденному к лишению свободы производится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного (пункт 13 Правил). Кроме пенсии на этот же лицевой счет перечисляются также не менее 25 процентов начисленной им заработной платы или иных доходов. Осужденные к лишению свободы ежемесячно возмещают со своего лицевого счета расходы по их содержанию в исправительных учреждениях (стоимость питания, одежды, и коммунально-бытовых услуг) в пределах фактических затрат    (ч. 4 статьи 99 УИК РФ). Вместе с тем указанной нормой УИК предусмотрена возможность для оказания осужденными помощи членам семьи путем отправления денежных переводов, а с разрешения администрации исправительного учреждения – и другим лицам.