Имею ли я право на компенсацию оплаты коммунальных услуг, как вдова?

Здравствуйте.Я вдова,на данный момент не работаю,есть ребенок.Имею ли я право на компенсацию оплаты коммунальных услуг?

, яна, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Я вдова, на данный момент не работаю, есть ребенок.Имею ли я право на компенсацию оплаты коммунальных услуг?
яна

Данные льготы (компенсация) предусмотрены только отдельным категория граждан: инвалиды, ветераны войны, ветераны труда, лица приравненные к ветеранам труда, работники тыла, жители блокадного Ленинграда во время великой отечественной войны.

Льготы (компенсация) по оплате коммунальных услуг не работающим вдовам имеющих детей, не предусмотрены.

С уважением!

яна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Яна, уточните вопрос, а какой у Вас доход на каждого члена семьи. Сколько детей? Почему не работаете? Это я не от праздного любопытства спрашиваю? Может лучше признать малоимущей семьёй? Напишите подробно. Удачи и всего хорошего.

яна
Клиент, г. Челябинск

Я вдова.Получаю пенсию 8499р и 260р детское пособие.Ребенок 1.Состою в соц.защите как малоимущая семья,но про льготу на оплату квартиры мне ничего не говорили.

Обеспечение жильем

Если
малообеспеченная семья официально признана нуждающейся в жилом помещении, она
может встать в очередь на квартиру для малоимущих и, когда подойдет очередь,
получить бесплатное жилье от государства по договору социального найма.
Подобные гарантии предоставляются Жилищным кодексом Российской федерации.

Жилищная
программа для малоимущих семей предполагает также возможность приобретения
жилья на условиях социальной ипотеки. В отличие от условий коммерческой ипотеки
социальное ипотечное кредитование подразумевает льготную стоимость жилой
недвижимости, а также предоставление дополнительных социальных гарантий.

Субсидии на оплату ЖКУ и налоговые льготы

Каждая
малоимущая семья в 2016 году, как и ранее, может воспользоваться
государственной помощью по оплате квартиры и услуг ЖКХ. Субсидии на оплату коммунальных услуг
предоставляются как собственникам, так и нанимателям жилья, сроком на 6
месяцев.