Заказчик отказался от предварительно оплаченного материала и требует вернуть деньги

Добрый день!

Заказчик 05.09.16г. в письменной форме по электронной почте запросил счет на предварительную оплату строительных материалов. Счет на оплату был направлен заказчику также по электронной почте. В тот же день материал был оплачен Заказчиком по безналичному расчету. На следующий день на электронную почту от Заказчика поступило сообщение об отказе от оплаченного по счету материала с просьбой вернуть денежные средства на расчетный счет Заказчика.

Насколько законно требование заказчика, какие сроки предусмотрены для возврата денежных средств. Можно ли требовать от Заказчика компенсации понесенных расходов на поставку материала (доставка, складское хранение и т.д.) Письменный договор между Заказчиком и Поставщиком отстутствует.

, Константин Григорьевич, г. Сочи
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Можно расценить это как разовую поставку.

Фактически отношения сложились, существенные условия о цене договора согласованы и приняты покупателем путем оплаты товара.

Скажите, материал был принят заказчиком? Доставлен ему?