Как действовать, чтобы убрать незаконно установленный соседом забор на моей территории?

Здравствуйте. Поперёк моей территории сосед (юр. лицо) установил забор. Как его снести? Куда обращаться?

, Виктор, г. Екатеринбург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Для начала вы можете обратиться к соседу с претензией и дать срок для устранения, либо для ответа.

После чего, в случае неисполнения вашего требования, вы можете обратиться в суд с иском к соседу об устранении нарушений ваших прав собственника, не связанных с лишением владения.

Можете и сразу обратиться в суд. Но с претензией и ответом на нее будет понятно, на каком основании ваш сосед так сделал и есть ли перспективы судебного разбирательства.