500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

В какой суд обратиться по вопросу взыскания задолженности за коммунальные услуги с родственника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я прописана в муниципальной квартире с родственником и его 2мя несовершеннолетними детьми. Т.е. в квартире прописано всего 4 человека. За коммуналку плачу одна. Хочу взыскать за последние 3 года с родственника долг и приложить оплаченные мною квитанции, потребовав 3/4 оплаченного мною с него.Правильно ли это и на какой закон сослаться в иске, так как он отец и должен платить и за своих детей тоже. И второй вопрос могу ли я обратиться по этому вопросу в мировой суд 2мя исками, так как сумма превышает более 80тысяч рублей. Разделить ее на 2 части и потребовать в исках сначало одну часть, затем оставшуюся. Спасибо если ответите на мои вопросы.

15 Сентября 2016, 18:53, вопрос №1378860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Елена.

Хочу взыскать за последние 3 года с родственника долг и приложить оплаченные мною квитанции, потребовав 3/4 оплаченного мною с него.Правильно ли это
Елена

Да, правильно.

на какой закон сослаться в иске, так как он отец и должен платить и за своих детей тоже.
Елена

Ст. 153 ЖК. Он является законным представителем своих несовершеннолетних детей, поэтому он должен оплачивать.

. И второй вопрос могу ли я обратиться по этому вопросу в мировой суд 2мя исками, так как сумма превышает более 80тысяч рублей. Разделить ее на 2 части и потребовать в исках сначало одну часть, затем оставшуюся.
Елена

Нет, так делать не нужно. Обращайтесь в районный суд.

15 Сентября 2016, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.