Оплата товаров при длинной сделке

Есть ИП, производство, цикл сделки длинный, правильно ли мы оформляем документы в следующей ситуации:

1) покупатель вносит деньги наличными, мы даем ему чек (нужно ли что-то еще?), потом при получении товара даем накладную, даты естественно разные, это нормально? И нужно ли что то еще прилагать, если чек уже давно у покупателя.

2) покупатель вносит предоплату наличными, после изготовления остаток на расчетный счет, какие документы должны дать при получении и как записать в накладной?

, Дарья Станиславовна Луконина, г. Москва
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. Все зависит от того кто покупатель. Сделайте договор, в котором пропишите объем, сроки поставки товара, а также порядок оплаты. В случае если есть предоплата, выставляйте счет на предоплату, прием наличных проводите как предоплату. Накладная делается от фактической даты передачи товара. Способ предоплаты части товара и окончательный расчет после получения также допустим. Ограничений нет, есть особенности для продажи (услуг, бытового подряда) для обычных граждан. Есть ограничения по приему денежных средств от юридических лиц — не более 100 000 рублей по одному договору.

При приеме наличных делаете приходно-кассовый ордер, при оплате на расчетный счет у покупателя есть платежное поручение (квитанция), в назначении платежа (в ордере и квитанции) указывайте предоплата по договору №… от… .

С уважением Алексей.

Дарья Станиславовна Луконина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Покупатель физ лицо. договор делаем не всегда, так как это лишнее время, и это же необязательно. То есть при приеме наличных как предоплату, я обязательно делаю приходник, в котором прописываю что это предоплата, то есть для этого именно и нужен в моем случае приходник?

И про объем 100.000р вы наверно имели в виду физ лиц?

Кстати, если у меня сумма покупки более 100.000р, могу я в разные чеки просто разбить (физ лицо)

Прием от физического лица без ограничения. Но помните что в Вашем случае применяется Закон о защите прав потребителей. Поэтому делайте договор под Вашу конкретную ситуацию без ущемления прав потребителя. Это может дорого стоить.

В соответствии со ст.37 ЗОПП Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением Алексей.