104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Оплата товаров при длинной сделке

Есть ИП, производство, цикл сделки длинный, правильно ли мы оформляем документы в следующей ситуации:

1) покупатель вносит деньги наличными, мы даем ему чек (нужно ли что-то еще?), потом при получении товара даем накладную, даты естественно разные, это нормально? И нужно ли что то еще прилагать, если чек уже давно у покупателя.

2) покупатель вносит предоплату наличными, после изготовления остаток на расчетный счет, какие документы должны дать при получении и как записать в накладной?

15 Сентября 2016, 16:28, вопрос №1378651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
453
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Все зависит от того кто покупатель. Сделайте договор, в котором пропишите объем, сроки поставки товара, а также порядок оплаты. В случае если есть предоплата, выставляйте счет на предоплату, прием наличных проводите как предоплату. Накладная делается от фактической даты передачи товара. Способ предоплаты части товара и окончательный расчет после получения также допустим. Ограничений нет, есть особенности для продажи (услуг, бытового подряда) для обычных граждан. Есть ограничения по приему денежных средств от юридических лиц — не более 100 000 рублей по одному договору.

При приеме наличных делаете приходно-кассовый ордер, при оплате на расчетный счет у покупателя есть платежное поручение (квитанция), в назначении платежа (в ордере и квитанции) указывайте предоплата по договору №… от… .

С уважением Алексей.

15 Сентября 2016, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Дарья Станиславовна Луконина
клиент, г. Москва

Спасибо! Покупатель физ лицо. договор делаем не всегда, так как это лишнее время, и это же необязательно. То есть при приеме наличных как предоплату, я обязательно делаю приходник, в котором прописываю что это предоплата, то есть для этого именно и нужен в моем случае приходник?

И про объем 100.000р вы наверно имели в виду физ лиц?

Кстати, если у меня сумма покупки более 100.000р, могу я в разные чеки просто разбить (физ лицо)

15 Сентября 2016, 17:30
453
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вельск
Общаться в чате

Прием от физического лица без ограничения. Но помните что в Вашем случае применяется Закон о защите прав потребителей. Поэтому делайте договор под Вашу конкретную ситуацию без ущемления прав потребителя. Это может дорого стоить.

В соответствии со ст.37 ЗОПП Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением Алексей.

15 Сентября 2016, 17:45
Дарья Станиславовна Луконина
клиент, г. Москва

То есть я обязательно должна заключать договор со всеми физ лицами, которые заказывают у меня серийные изделия под заказ? То есть изделие стандартное, но в наличие нет и мы под каждый заказ изготавливаем.

Разве не будет законным такой вариант: выставляю счет (в нем пишу предоплата за изделие такое то), покупатель его оплачивает, получает электронный чек, потом после изготовления получает товар, оплачивает остальную часть наличными (получает чек на эту сумму из ККТ), и получает накладную, где уже прописана полная сумма за товар

15 Сентября 2016, 18:01
453
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вельск
Общаться в чате

в принципе и такой вариант возможен. Главное для вас фиксация сроков иполной стоимости

15 Сентября 2016, 18:29
Дарья Станиславовна Луконина
клиент, г. Москва

Фиксация на бумаге где то обязательно? Или устная договоренность с клиентом?

15 Сентября 2016, 18:31
453
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вельск
Общаться в чате

Итого лучше договор, устно Вам будет трудно что-то доказывать. Сделайте типовой договор с несколькими вариациями.

16 Сентября 2016, 08:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут