8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата товаров при длинной сделке

Есть ИП, производство, цикл сделки длинный, правильно ли мы оформляем документы в следующей ситуации:

1) покупатель вносит деньги наличными, мы даем ему чек (нужно ли что-то еще?), потом при получении товара даем накладную, даты естественно разные, это нормально? И нужно ли что то еще прилагать, если чек уже давно у покупателя.

2) покупатель вносит предоплату наличными, после изготовления остаток на расчетный счет, какие документы должны дать при получении и как записать в накладной?

, Дарья Станиславовна Луконина, г. Москва
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. Все зависит от того кто покупатель. Сделайте договор, в котором пропишите объем, сроки поставки товара, а также порядок оплаты. В случае если есть предоплата, выставляйте счет на предоплату, прием наличных проводите как предоплату. Накладная делается от фактической даты передачи товара. Способ предоплаты части товара и окончательный расчет после получения также допустим. Ограничений нет, есть особенности для продажи (услуг, бытового подряда) для обычных граждан. Есть ограничения по приему денежных средств от юридических лиц — не более 100 000 рублей по одному договору.

При приеме наличных делаете приходно-кассовый ордер, при оплате на расчетный счет у покупателя есть платежное поручение (квитанция), в назначении платежа (в ордере и квитанции) указывайте предоплата по договору №… от… .

С уважением Алексей.

0
0
0
0
Дарья Станиславовна Луконина
Дарья Станиславовна Луконина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Покупатель физ лицо. договор делаем не всегда, так как это лишнее время, и это же необязательно. То есть при приеме наличных как предоплату, я обязательно делаю приходник, в котором прописываю что это предоплата, то есть для этого именно и нужен в моем случае приходник?

И про объем 100.000р вы наверно имели в виду физ лиц?

Кстати, если у меня сумма покупки более 100.000р, могу я в разные чеки просто разбить (физ лицо)

Прием от физического лица без ограничения. Но помните что в Вашем случае применяется Закон о защите прав потребителей. Поэтому делайте договор под Вашу конкретную ситуацию без ущемления прав потребителя. Это может дорого стоить.

В соответствии со ст.37 ЗОПП Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением Алексей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Защита прав потребителей
Короче я по ссылке оплаты(https:/cdek.id95321-prt.ru/track? Track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер CDEK) сообщает, что
Здравствуйте. Якобы CDEK выступил гарантом сделки между МНОЙ и продавцом. Короче я по ссылке оплаты(https://cdek.id95321-prt.ru/track?track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер (CDEK) сообщает,что произошла ошибка при переводе и средства надо вернуть обратно на карту и повторить операцию.Но вернуть не получается, потому что пишется ,на карте должно быть не меньше денег чем которые должны возвратить
, вопрос №4094327, Абдурахман Микаилович Магомедов, г. Тамбов
Дата обновления страницы 16.09.2016