516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как правильно зарегистрировать ДДУ и какие сроки регистрации?

Добрый день! Приняли решение участвовать в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Ознакомились с проектной декларацией, разрешением на строительство , условиями договора ДДУ, выбрали квартиру, заключили договор бронирования. Застройщик тянет с регистрацией договора ДДУ в Росреестре. Говорит, чтобы Вас не задерживать, мы заключили договор на вашу квартиру с коммерческим директором, потом мы его расторгаем и заключаем с Вами. Судя по информации на сайте, мы не первые участники, уже продано много квартир. Вопрос, для чего нужна такая схема?

15 Сентября 2016, 15:00, вопрос №1378543
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для Вас самое важное, чтобы деньги за квартиру был оплачены при зарегистрированном договоре участия в долевом строительстве.

Как указано в ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

То есть пока ДДУ не зарегистрирован, он считается не заключенным.

А доводы застройщика о том, что ДДУ не регистрируется, «чтобы Вас не задерживать», мягко говоря, не совсем понятны.

17 Сентября 2016, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.