8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать в суде, что предоставленные продавцом семена, были некачественными?

Здравствуйте! Подала в суд на организацию по поводу поставки некачественных семян (роспотребнадзор признал их зараженными и выдал предписание об уничтожении. В объяснении ответчик полностью отрицает вину и утверждает, что семена не были зараженными. Какую позицию избрать в суде? Как доказать, что товар некачественный?

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Если роспотребнадзором проверялась именно партия семян, поставленная Вам, то Вам уже доказывать ничего не надо. Этот факт установлен уполномоченным органом и не обжалован. Для полного понимая нужно посмотреть в договор и посмотреть формулировки по качеству товара и гарантиям поставщика. Думаю у Вас достаточно хорошие шансы в суде имея на руках заключение роспотреба.

1
0
1
0

Наталья, дополнение коллеги верное. Но обратите внимание на следующее. Есть соответствующий гост по приемке зерновых. Посмотрите его и еще раз свой контракт, как там прописана приемка и соответствует ли требованиям госта. В любом случае в Вашем случае недостаток товара скорее всего является скрытым. Вы не могли обнаружить его в момент приемки товара своими силами. Времени между поставкой и экспертизой прошло минимум. Именно на этой позиции и стойте в суде. То, что поставщик будет защищать свою позицию и приводить свои аргументы — это понятно и это его право. Не стоит этого бояться, если Вы хотите защитить свои права и уверены в том, что они нарушены. Обращайтесь в суд, не ждите. Может быть много тонкостей — в рамках онлайн консультации такого формата достаточно сложно все уловить и оценить. Обращение в суд это Ваше право. Рискуете только временем и размером пошлины, больше не чем. Если стоимость товара существенно выше таких затрат, то надо защищаться. Удачи.

1
0
1
0

Наталья, если хотите, то прикрепите Ваш контракт поставки, вашу претензию и ответ поставщика. Попробую посмотреть и подсказать Вам ключевые моменты от чего отталкиваться и на что обратить внимание суда.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья, приветствую!

Вам нужно посмотреть порядок приемки товара по качеству, был ли он соблюден? Была ли заявлена претензия или направлено обращение в Роспотребнадзор сразу при приемке или прошло какое-то время? Каков характер заражения, может ли такого рода заражение появиться при хранении? Вероятнее всего, ответчик будет ссылаться на то, что он поставил качественные семена, а заражены они были уже после поставки и приемки.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей. Совершенно верно, в отзыве ответчик утверждает, что поставил качественные семена, т.к. у них есть карантинный сертификат. Мы получили семена 01 мая 2016 г. , почти сразу как положено передали образцы в Россельхознадзор (это обязательная процедура. Заключение получили 06 мая 2016 г. Семена прибыли из Ростовской области. Заражены повиликой и амброзией, которые характерны именно для южной полосы России.

Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Были нарушены мои правы (меня с применением физической силы выгнали из магазина в рабочие часы, не
Здравствуйте, нужно составить претензию на зоомагазин. 1. Продают больных животных (была обнаружена инфекционная болезнь) 2. Плохие условия содержания(грязные вольеры, жердочки, на дно клеток попугаев стелится газета либо наполнительный хвойный и то и другое для них токсично) 3. Были нарушены мои правы (меня с применением физической силы выгнали из магазина в рабочие часы, не предоставили никакой информации которая должна находиться в уголке потребителя или предоставляться по первому требованию, не нормативно выражались в мой адрес, порвали цепочку и сломали защитное стекло на телефон, когда пытались его отобрать) 4. продавец магазина знал о болезни животного, но умышленно скрыл эту информацию и продал, далее начал заверять, что мне продали по ошибке и вообще я умоляла продать больное животное. Хотя я не просила и никого не умоляла. Меня ветврач который работает в зоомагазине заверил, что животное полностью здоровое. Заявление в полицию было написано на порчу имущества и применение физической силы и ненормативную лексику в мой адрес. Мне хотелось бы добиться увольнения управляющей так как это она накинулась на меня с кулаками и не предпринимает никаких действий, когда у меня есть на руках результаты анализа птицы купленной у них Птичка вся в болячках. Просадили печень, поджелудочную и заболевание было обнаружено которое передается воздушно-капельным путем. Птичек нужно лечить и заниматься ими иначе они погибнут :( В разговоре с сотрудниками и ветврачом организации выяснилось что без диагноза пропаивают животных антиобиотиками для ПРОФИЛАКТИКИ. В дальнейшем выяснилось, что и ветврача у них нет. Все лечение у них выписывает сотрудник который работает в аптеки… Книга отзывов у них не продлена с 2017 года… Журнал уборки так же не предоставили единственное что намыли стекло в вольерах ( и на этом спасибо) И хотелось бы еще чтобы к сотрудникам которые работали в той смене были применены штрафные санкции Так как они игнорировали меня не отвечая на вопросы запрещали снимать( я снимала в целях безопасности, чтобы зафиксировать правонарушение, если вдруг опять полетят с кулаками на меня) Ко всему этому передразнивали меня и корчили гримасы , а так же показывали свое недовольствие. Считаю, что в сфере обслуживание такое поведение не подобающим.
, вопрос №4054370, Татьяна, г. Дзержинск
Защита прав потребителей
На сколько я понимаю, у биржи есть все данные продавца
Добрый день! Периодически занимают покупкой и продажей интернет-ресурсов. А также их разработкой/доработкой и т.д. Для поиска подходящих ресурсов пользуюсь специализированными площадками. Одна из них - Telderi.ru Перед покупкой лота проверяю все параметры и в 99% случаев всё соответствовало действительности. Но в последнее время наблюдаю рост недобросовестных продавцов, которые используют черные методы накрутки параметров сайта перед продажей. На такого "продавца" я нарвался в данный момент. Нашел сайт, по предоставленным мне данным было все очень даже хорошо. Сомнений особо не возникало. Но есть опыт и "чуйка", которая не подвела. Чтобы проверить сам ресурс, мне пришлось принять его на свой аккаунт и уже на финальном этапе сделки я решил подождать, посмотреть и собрать свою статистику. Мне хватило пары дней углубленного изучения, чтобы понять, что качество не соответствует заявленному и продавец пытается меня обмануть. Я обратился в арбитраж Telderi. Они проверили мои догадки и аргументы(которые продавец пытался парировать в процессе, но безуспешно). Арбитраж подтвердил, что продавец действительно накрутил параметры и хотел меня обмануть. Теперь нужно вернуть назад ему ресурс, но это не возможно сделать быстро, т.к. регистратор доменом накладывает холд в 30 дней на передачу. Собственно, вопрос в том, что стоимость ресурса более 80 тыс руб А действия продавца, как мне кажется, вполне тянут на махинации! При этом я теряю время, деньги, т.к. комиссию сервиса мне никто не вернет и возможность за это время приобрести другой лот. На сколько я понимаю, у биржи есть все данные продавца. Регистрируясь, он подтверждает принятие оферты, которую нарушил. Меня не устраивает то, что он просто получит минус в рейтинге Хочу узнать о возможном привлечении его к административной или иной ответственности
, вопрос №4054091, Андрей, г. Иркутск
Семейное право
Как доказать и какую справку отказ должен предоставить ЗАГС?
Добрый день. Моя теща после смерти сестры, является единственной наследницей, но подтвердить факт родства невозможно, так как в свидетельствах о рождении ошибки отчества отца и матери. Восстановить не возможно, архива времен ВОВ, не сохранилось, только справки о смерти отца и матери. Как доказать и какую справку отказ должен предоставить ЗАГС?
, вопрос №4053942, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос врач психиатр поставила на учет и отправила документы в суд, причем
Здравствуйте, у меня такой вопрос врач психиатр поставила на учет и отправила документы в суд, причем поставили на учет 5 лет назад, теперь пришла повестка и вызывают в суд , что можно сделать, чтобы не отобрали права
, вопрос №4053228, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Какое решение должен вынести суд?
ООО "Сельская нива" и ООО "Побережье" заключили договор, по которому ООО "Побережье" обязывался передать 60 голов телят и 80 поросят ООО "Сельская нива". Накануне передачи подготовленные к продаже поросята были загнаны в специальное помещение. Ночью в это помещение ударила молния, здание сгорело, а все животные погибли. Поэтому ООО "Побережье", ссылаясь на эти печальные события, отказалось передать поросят, однако от передачи телят не отказывался. ООО "Сельская нива, зная о том, что у продавца имеются еще поросята, потребовало исполнить договор в полном объеме, но ООО "Побережье" объяснило отказ необходимостью оставить определенное количество голов на развод. ООО "Сельская нива"обратилось с иском в суд. Какое решение должен вынести суд? Вариант 1. Изменится ли решение, если покупатель приехал за животными через три дня после назначенного срока их вывоза, а поросята погибли за день до приезда покупателя?
, вопрос №4053164, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 17.09.2016