108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я не выполнять просьбу, если требуют бланк ИНН на работе?

Я работаю в муп города костромы "костромагорводоканал". С меня требуют бланк регистрации инн... при этом инн я приносил им в прошлом году. Могу ли я забить на их просьбы и отказать им в этом...

15 Сентября 2016, 14:18, вопрос №1378450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
91
ответ
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 65 Трудового Кодекса РФ в актуальной редакции не содержит сейчас такого документа, как свидетельство ИНН. Если им нужен номер — найдите на сайте nalog.ru. Само свидетельство или уведомление о постановке на налоговый учет требовать не вправе.

15 Сентября 2016, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3081
ответ
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван! «Забить» конечно, можно. Если Вам так хочется. Но когда Вам придет время обратиться за справкой 2-НДФЛ могут возникнуть проблемы. А также может вызвать к вам нездоровый интерес со стороны налоговой — доход есть, а налога нет! Иногда человеку необходим налоговый вычет: при затратах на лекарства, лечение, обучение, покупку, продажу недвижимости (авто, квартира и т.д.). Но… Ваш ИНН необходим для того, чтобы Ваш работодатель отчислял на этот счет налог с дохода, либо Ваши налоги туда зачисляются (транспортный, на недвижимость и т.п.). И если у Вас там ничего нет или сумма маленькая, Вы не сможете получить солидный вычет единовременно. Например, продали Вы квартиру за 2 млн. руб. С продажи Вы имеете право на налоговый вычет с 1 млн. руб. в размере 13 %, т.е. 130000 руб. А ввиду того, что Ваш ИНН работодателю неизвестен, налог с зарплаты туда не поступал и на ИНН пусто. Возвращать Вам нечего и Вы не получите ничего. Так что, «забейте» и забудьте про вычеты.

15 Сентября 2016, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут