116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Требуют написать заявление на отпуск без содержания, на время ремонта родильного отделения, правомерно ли это?

Здравствуйте. Устроилась на работу 02.09.2016г врачом родильного отдаления. Отделение находится на ремонте и работает один врач (пока заведующая на больничном). Заведующая выходит с больничного 19.09.2016, меня просят написать заявление на отпуск без содержания до конца ремонтных работ. Насколько правомерно это?

15 Сентября 2016, 13:31, вопрос №1378369
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7803
ответа
3383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если работодатель не имеет возможности или вы не согласны перевести вас на другую работу временно в связи с проводимым ремонтом, то он обязан предоставить вам работу по должности либо объявить простой с оплатой в размере 2/3 от оклада, т.к. простой вызван причинами не зависящими от РД или РБ (это если ремонт аварийный), а если ремонт плановый — то оплатить должны 2/3 от средней зарплаты, т.к. это простой по вине работодателя. Зная о том, что будет плановый ремонт он должен был подумать, куда он денет работников на это время.

В крайнем случае соглашайтесь на оплачиваемый отпуск, если вас устраивает. Законом не запрещено по соглашению сторон использовать отпуск ранее отработки минимального времени в полгода.

15 Сентября 2016, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ!

15 Сентября 2016, 13:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут