496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Больничный лист папе на второго ребенка

Добрый день. Вопрос такой: я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. 1год и 11мес. Второму ребенку 9 лет .Может ли отец оформить больничный на младшего?

15 Сентября 2016, 12:17, вопрос №1378236
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
17
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно, можете, больничный может быть оформлен на любого из родителей. А то, что вы декретном отпуске значения не имеет.

15 Сентября 2016, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Новый Уренгой

На какую статью можно сослаться ? Доказать свою правоту. Терапевт не хочет открывать б/л

15 Сентября 2016, 15:00
17
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Извините, первоначально прочитал, что больничный Вы хотите оформить на старшего. С младшим получается посложнее.

В соответствии с п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:… в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому. Но это относится только по отношению к Вам лично. Т.е. Вам листок нетрудоспособности не выдадут.

Но в тоже время, в соответствии с п. 34 Приказа, «Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.» Если Ваш муж фактически осуществляет уход за больным ребёнком, он имеет полное право получить листок нетрудоспособности. В конце-концов, не будет же терапевт проверять работаете Вы или нет, или уехали куда-то по какой-то необходимости и с ребёнком вынужден был остаться отец.

15 Сентября 2016, 15:27
Елена
клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо большое

15 Сентября 2016, 15:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.