Имеет ли воспитатель право покинуть рабочее место, отработав норму часов за день?

Здравствуйте! может ли воспитатель покинуть группу, отработав норму часов 7.2 и оповестив при этом руководство?

, Анна, г. Хабаровск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

У Вас установлен график работы?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Только в случае, если это предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором, это основополагающие документы организации, согласно которым регулируются вопросы, как режима рабочего времени и отдыха, так и дисциплина труда.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 21:

Работник обязан:
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
Статья 189:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
может ли воспитатель покинуть группу, отработав норму часов 7.2 и оповестив при этом руководство?
Анна

Здравствуйте. Уточните, у вас в трудовом договоре указан график работы, со скольки до скольки вы должны находится на рабочем месте?

Вы должны соблюдать условия трудового договора

ТК РФ, Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Также дополню, что продолжительность рабочего времени в неделю не может составлять более 36 часов, если иное не оговорено в трудовом договоре

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 333]
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

отработав норму часов 7.2 и оповестив при этом руководство?
Анна

Не можете, если после этого по Правилам внутреннего распорядка или локальными актами предусмотрена методическая работа, педагогический или методический совет и т.д. на основании следующей нормы:

8.2.
В дошкольных образовательных организациях (группах) с 12-часовым пребыванием
воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в
которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности
воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учётом выполнения каждым воспитателем нормы педагогической работы в течение 36 часов в неделю.
Режим
36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путём
одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю
для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени
воспитателей, отсутствующих по болезни и другим причинам, выполнения работы по
изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы,
регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка дошкольной
образовательной организации, а также её локальными нормативными актами.
Приказа Министерства образования и науки Российской
Федерации (Минобрнауки России) от 11 мая 2016 г. N 536 г. Москва«Об
утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха
педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную
деятельность»
Зарегистрирован в Минюсте РФ 1 июня 2016 г.