516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

При каких условиях я имею права на эту квартиру?

Здравствуйте. Вопрос в следующем, Мой отец являлся единоличным собственником квартиры. В июле он умер. Судьба квартиры неизвестна(завещание, дарение). Мы жили в разных городах. При каких условиях я имею права на эту квартиру?

15 Сентября 2016, 10:10, вопрос №1378078
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Статья 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если не было завещания, и при наличии вышеуказанных родственников вы наследуете в равных долях.

Примечание: нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Поэтому обращайтесь с заявлением о вступлении в наследство по месту открытия наследства (место жительства умершего) в течении 6 месяцев со дня смерти.

При обращении к нотариусу будет известно о наличии/отсуттсвии завещания.

Ограничение:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
15 Сентября 2016, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
53
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право на квартиру может возникнуть у Вас в порядке наследования. Вы являетесь наследником первой очереди. Чтобы выяснить судьбу квартиры закажите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость (на сайте Росреестра это может сделать любое физ.лицо). От того, кто является в настоящее время собственником и будете планировать свои действия. Если ваш отец, значит обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства своего отца, он вам все объяснит (срок принятия 6 месяцев со дня смерти наследодателя!).

15 Сентября 2016, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Москва

а если в выписке окажется не отец?

15 Сентября 2016, 16:07
53
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда и вопроса нет. Квартира принадлежит другому лицу.

16 Сентября 2016, 11:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.