Как ООО выстроить позицию в суде, чтобы отношения в рамках оказания услуг физическим лицом, не признали трудовыми?

Нам, юридическому лицу, ООО, ответчику - нужно сделать правовую оценку искового заявления.

Суть спора: физическое лицо, с которым были заключены договоры ГПХ (с 2011-2012, с 2012-2016, сейчас оба расторгнуты) подал в суд о признании договора трудовым, об обязывании внести запись в трудовую книжку и выплатить компенсацию морального вреда.

В рамках оплаты вопроса по той цене, что указана, необходимо проанализировать приложенное исковое заявление, изучить его

1. определить те факты, которые явно не в пользу ответчика, и обозначить возможный исход дела с вытекающими последствиями.

2. решить, возможно ли выстроить линию поведения в суде так, чтобы ответчик выиграл, да, то какие аргументы можно привести возможно будем решать вопрос о представительстве Вами в суде.

Интересует стоимость полной консультации, после первичного вопроса. Спасибо за оперативность.

  • сканирование0247
    .pdf
  • сканирование0250
    .pdf
Уточнение от клиента

Во вложении само исковое заявление, полученное ответчиком.

, Татьяна, г. Красноярск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Вопрос из моей практики, возможно, я смогу Вам помочь на стадии предварительного консультирования. В соответствии с правилами сайта, предлагаю Вам перейти в чат для подробного обсуждения условий предоставления услуг. Перейти в чат Вы можете нажав кнопку «сообщение юристу».

С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Да, Добрый день!

Сколько будет стоить предварительная консультация?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете прикрепить сам договор?

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! Во вложении письмо!

Иск грамотный. К сожалению вероятность того, что он будет удовлетворен очень высокая.
Кураев Геннадий Александрович

А я считаю, что этот договор является гражданско-правовым. И исковые требования можно признать необоснованными.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Иск грамотный. К сожалению вероятность того, что он будет удовлетворен очень высокая.

Рекомендую заключить мировое соглашение. Будет дешевле чем если Вы проиграете.

С уважением! Г.А. Кураев

А я считаю, что этот договор является гражданско-правовым. И исковые требования можно признать необоснованными.
Сергеева Наталья

Каждый имеет право на свое мнение, решение суда покажет кто был прав)

С уважением! Г.А. Кураев

В исковом указано, что последний договор был расторгнут с 25.04.2016 года.

Даже если заявлять о пропуске срока, то тут срок по моему мнению 3 месяца, так как спор не об увольнении.

Вариант пытаться доказать, что спор об увольнении, но слабый.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Ситуация непростая. Могу поделиться приемами из своей практики, но тут, как говорится, нужно грамотно эти приемы реализовать в суде:

1. имеет значение факт подчинения(не подчинения) труженника правилам внутреннего трудового распорядка. т.е нужно доказывать, что он этим правиламне подчинялся и вообще их не знал

2. доказывать, что он получал деньги не за потраченное на рабочем месте время (зарплату) а за фактически достигнутый им результат .

3. Спросить его, кто его допускал до работы. Опросить этого человека в качестве свидетеля. Понятно, что если опрошенный скажет, что знать него не знает или встречался как то раз но при иных обстоятельствах, это сильно снижает шансу истца на победу.

4. + документы, штатное расписание в котором нет такой должности и прочие

Вот в первом приближении как то так.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В пользу гражданско-правовых отношений по договору возмездного оказания услуг играют обстоятельства:

1. Ссылка в иске на оказание услуг лично не предполагает, что возникают трудовые отношения. Ст. 780 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

2. Удержание НДФЛ — ваша обязанность, если исполнитель является физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Результат выполненных работ по договору оформляется Актом.

4. Оплата: При выплате заработной платы работодатель обязан соблюдать требования ст. 136 Трудового кодекса РФ, предусматривающей выплату заработной платы работнику два раза в месяц. Согласно ст. 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

5. Отсутствие данной должности в штатном расписании ООО.

Тем не менее, судебная практика чаще на стороне работника, и подобного рода отношения, как правило, признаются трудовыми: См. нижеприведенные решения судов.

www.sudpraktika.com/sudtext4/sudobur_67483.htm

sudact.ru/regular/doc/IyP01GtLA5d/

sudact.ru/regular/doc/MhftanwfROdc/

sudact.ru/regular/doc/T6IXN9f1sVNv/

Обстоятельства против:

1. Поручение конкретного вида работы, которая может быть отнесена к определенной должности.

2. Систематичность и длительный характер оказания услуг (неоднократное продление договорных отношений или перезаключение договора на новый срок).

3. Подчинение правилам внутреннего трудового распорядка в организации (в том числе, сам факт ознакомления с ними под роспись, если таковой имел место). Аналогично, ознакомление с правилами охраны труда и техники безопасности и т.п.

4. Обеспечение спецодеждой и спецсредствами.

Исковое заявление датировано 25 июля 2016г., т.е. в пределах трехмесячного срока (если поступило в суд в тот же день). Необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы узнать, когда был принят или поступил по почте иск.

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде: 2.2. Работник отдела делопроизводства вскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела (письма и т.п.) штамп, где проставляется дата поступления материала в суд, регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции.