300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как ООО выстроить позицию в суде, чтобы отношения в рамках оказания услуг физическим лицом, не признали трудовыми?

Нам, юридическому лицу, ООО, ответчику - нужно сделать правовую оценку искового заявления.

Суть спора: физическое лицо, с которым были заключены договоры ГПХ (с 2011-2012, с 2012-2016, сейчас оба расторгнуты) подал в суд о признании договора трудовым, об обязывании внести запись в трудовую книжку и выплатить компенсацию морального вреда.

В рамках оплаты вопроса по той цене, что указана, необходимо проанализировать приложенное исковое заявление, изучить его

1. определить те факты, которые явно не в пользу ответчика, и обозначить возможный исход дела с вытекающими последствиями.

2. решить, возможно ли выстроить линию поведения в суде так, чтобы ответчик выиграл, да, то какие аргументы можно привести возможно будем решать вопрос о представительстве Вами в суде.

Интересует стоимость полной консультации, после первичного вопроса. Спасибо за оперативность.

сканировансканирование0247.pdfие0247.pdf
сканировансканирование0250.pdfие0250.pdf
15 Сентября 2016, 10:48, вопрос №1378055

Уточнение клиента

Во вложении само исковое заявление, полученное ответчиком.

сканировансканирование0247.pdfие0247.pdf
15 Сентября 2016, 10:23
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Кирилл
472
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день. Вопрос из моей практики, возможно, я смогу Вам помочь на стадии предварительного консультирования. В соответствии с правилами сайта, предлагаю Вам перейти в чат для подробного обсуждения условий предоставления услуг. Перейти в чат Вы можете нажав кнопку «сообщение юристу».

С уважением.

15 Сентября 2016, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Да, Добрый день!

Сколько будет стоить предварительная консультация?

15 Сентября 2016, 10:56
получен
гонорар
69%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете прикрепить сам договор?

15 Сентября 2016, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Добрый день! Во вложении письмо!

сканировансканирование0250.pdfие0250.pdf
15 Сентября 2016, 10:59
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Иск грамотный. К сожалению вероятность того, что он будет удовлетворен очень высокая.
Кураев Геннадий Александрович

А я считаю, что этот договор является гражданско-правовым. И исковые требования можно признать необоснованными.

15 Сентября 2016, 11:13
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
2012-2016
Татьяна

Договор, который Вы прикрепили заключен с 31.05.2012 по 30.05.2013. Так уже срок давности истек. Можно это заявить в суде и все. Исковые требования не будут удовлетворены по этому основанию (истек срок давности).

15 Сентября 2016, 11:37
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Договор этот продлялся доп. соглашениями о продлении договора, на тех же условиях.

15 Сентября 2016, 12:13
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Договор, который Вы прикрепили заключен с 31.05.2012 по 30.05.2013. Так уже срок давности истек. Можно это заявить в суде и все. Исковые требования не будут удовлетворены по этому основанию (истек срок давности).
Сергеева Наталья

Он пролонгирован. В таком случае срок не истек.

15 Сентября 2016, 11:51
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Договор расторгнут в мае 2016?

15 Сентября 2016, 12:12
Татьяна
клиент, г. Красноярск

соглашение о расторжении договора с 25.04.2016. Исковое у него подписано 25.07.2016. Когда он его отправил в суд я не знаю, конверта не видела, возможно 25.07 и отправил. Зарегистрировано оно в суде 04.08.2016 (данные с сайта). Вообще я уже думала про отсыл к ст. 392 ТК РФ (раз уж он делает ссылку на ТК ТРФ) и об упущении срока, предусмотренного этой статьёй.

15 Сентября 2016, 12:23
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если до момента подачи иска в суд истекли три месяца с момента расторжения договора, то можно заявить о пропущенном сроке.

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Югорск 02 марта 2010 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в составе председательствующего судьи Хабибулина А.С., с участием:
истца Ч.П.С.,
представителя ответчика Бушуева В.П.,
при секретаре Галлямовой Ю.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Ч.П.С. к ООО «Югорскремстройгаз» о признании отношений трудовыми и обязании администрации Специализированного управления ООО «Югорскремстройгаз» произвести запись в трудовую книжку,
УСТАНОВИЛ:
Ч.П.С. обратился в суд с иском к ООО «Югорскремстройгаз» о признании отношений трудовыми и обязании администрации Специализированного управления ООО «Югорскремстройгаз» произвести запись в трудовую книжку, мотивируя тем, что он в период с 09.01.2007 по 17.03.2009 г. работал у ответчика завхозом на условиях гражданско-правового договора. Однако ответчик в процессе работы не выдавал вторые экземпляры договоров ГПХ с актами приемки-сдачи выполненных работ, т.е. скрывал фактические условия трудового договора под гражданско-правовыми договорами. Трудовой спор возник между ним и ответчиком 19 октября 2009 года, когда он узнал о нарушении своего права. Считает, что работу завхоза выполнял по трудовому договору, поскольку в договорах была указана конкретная работа — завхоз, в актах приемки-сдачи работ указано о принятии услуг завхоза, денежное вознаграждение получал два раза в месяц как заработную плату и аванс, работа по определенной должности выполнялась длительное время, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, работа выполнялась лично, непосредственно участвовал в процессе труда. В связи с чем, полагает, что ответчик заключил с ним трудовой договор…
В силу ст. 381 РФ индивидуальный трудовой спор это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, при этом индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
В судебном заседании Ч.П.С. подтвердил, что действительно знал, что работает у ответчика по гражданско-правовым договорам, ответчик ежемесячно выплачивал ему вознаграждения по договорам, задолженности не имел. Соглашение о расторжении договора от 12.01.2009 г. подписано им собственноручно 17 марта 2009 г. Гражданско-правовые договоры им подписывались без замечаний. Требование о признании отношений трудовыми возникли в результате желания истца получать дополнительную пенсию и обращения его в соответствующие органы за разъяснениями в мае 2009 года.
Следовательно, суд приходит к выводу, что трехмесячный срок, в течение которого Ч.П.С. имел право на обращение в суд за защитой своих прав, следует исчислять со дня расторжения договора № от 12.01.2009 г., т.е. с 17 марта 2009 года. Доводы истца о том, что он узнал о нарушении его прав 19 октября 2009 года, суд находит не состоятельными, поскольку в течение длительного времени с 2007 года по январь 2009 года истец регулярно подписывал договоры оказания услуг, получал экземпляры договоров на руки, лично оказывал услуги ответчику в полном объеме, своевременно и в полном объеме получал вознаграждение по договорам.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в удовлетворении заявленных Ч.П.С. исковых требований о признании отношений трудовыми и обязании администрации Специализированного управления ООО «Югорскремстройгаз» произвести запись в трудовую книжку, следует отказать, в связи с истечением срока обращения в суд, которые пропущен по неуважительной причине.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 195,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска Ч.П.С. к ООО «Югорскремстройгаз» о признании отношений трудовыми и обязании администрации Специализированного управления ООО «Югорскремстройгаз» произвести запись в трудовую книжку, отказать, в связи с истечением срока обращения в суд, который пропущен по неуважительной причине.
Решение может быть обжаловано в Федеральный суд Ханты-мансийского автономного округа — Югры через Югорский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения решения.
15 Сентября 2016, 12:16
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
В исковом указано, что последний договор был расторгнут с 25.04.2016 года.
Кураев Геннадий Александрович

В таком случае нужно заявлять о пропущенном сроке исковой давности, если в суд истец обратился после 25.07.2016.

15 Сентября 2016, 12:21
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
соглашение о расторжении договора с 25.04.2016. Исковое у него подписано 25.07.2016. Когда он его отправил в суд я не знаю, конверта не видела, возможно 25.07 и отправил. Зарегистрировано оно в суде 04.08.2016 (данные с сайта). Вообще я уже думала про отсыл к ст. 392 ТК РФ (раз уж он делает ссылку на ТК ТРФ) и об упущении срока, предусмотренного этой статьёй.
Татьяна

Это конечно нужно уточнять. Если он направил заявление почтой, то датой принятия иска судом будет считаться дата отправки письма. Если подал через секретаря в суде, то дата подачи, а не дата в заявлении.

15 Сентября 2016, 12:28
Татьяна
клиент, г. Красноярск

Да, спасибо! Я уже подготовила ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Сфотографирую, посмотрю.

15 Сентября 2016, 12:31
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12359
ответов
6277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Иск грамотный. К сожалению вероятность того, что он будет удовлетворен очень высокая.

Рекомендую заключить мировое соглашение. Будет дешевле чем если Вы проиграете.

С уважением! Г.А. Кураев

15 Сентября 2016, 11:00
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12359
ответов
6277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
А я считаю, что этот договор является гражданско-правовым. И исковые требования можно признать необоснованными.
Сергеева Наталья

Каждый имеет право на свое мнение, решение суда покажет кто был прав)

С уважением! Г.А. Кураев

15 Сентября 2016, 11:18
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12359
ответов
6277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В исковом указано, что последний договор был расторгнут с 25.04.2016 года.

Даже если заявлять о пропуске срока, то тут срок по моему мнению 3 месяца, так как спор не об увольнении.

Вариант пытаться доказать, что спор об увольнении, но слабый.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
15 Сентября 2016, 12:16
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12359
ответов
6277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Если до момента подачи иска в суд истекли три месяца с момента расторжения договора, то можно заявить о пропущенном сроке.
Сергеева Наталья

Иск подписан 25.07.2016.

Если был отправлен этой датой почтой или подан в суд в этот день, то по срокам без вариантов.

15 Сентября 2016, 12:37
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна.

Ситуация непростая. Могу поделиться приемами из своей практики, но тут, как говорится, нужно грамотно эти приемы реализовать в суде:

1. имеет значение факт подчинения(не подчинения) труженника правилам внутреннего трудового распорядка. т.е нужно доказывать, что он этим правиламне подчинялся и вообще их не знал

2. доказывать, что он получал деньги не за потраченное на рабочем месте время (зарплату) а за фактически достигнутый им результат .

3. Спросить его, кто его допускал до работы. Опросить этого человека в качестве свидетеля. Понятно, что если опрошенный скажет, что знать него не знает или встречался как то раз но при иных обстоятельствах, это сильно снижает шансу истца на победу.

4. + документы, штатное расписание в котором нет такой должности и прочие

Вот в первом приближении как то так.

15 Сентября 2016, 11:11
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Наталия
569
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

В пользу гражданско-правовых отношений по договору возмездного оказания услуг играют обстоятельства:

1. Ссылка в иске на оказание услуг лично не предполагает, что возникают трудовые отношения. Ст. 780 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

2. Удержание НДФЛ — ваша обязанность, если исполнитель является физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Результат выполненных работ по договору оформляется Актом.

4. Оплата: При выплате заработной платы работодатель обязан соблюдать требования ст. 136 Трудового кодекса РФ, предусматривающей выплату заработной платы работнику два раза в месяц. Согласно ст. 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

5. Отсутствие данной должности в штатном расписании ООО.

Тем не менее, судебная практика чаще на стороне работника, и подобного рода отношения, как правило, признаются трудовыми: См. нижеприведенные решения судов.

www.sudpraktika.com/sudtext4/sudobur_67483.htm

sudact.ru/regular/doc/IyP01GtLA5d/

sudact.ru/regular/doc/MhftanwfROdc/

sudact.ru/regular/doc/T6IXN9f1sVNv/

Обстоятельства против:

1. Поручение конкретного вида работы, которая может быть отнесена к определенной должности.

2. Систематичность и длительный характер оказания услуг (неоднократное продление договорных отношений или перезаключение договора на новый срок).

3. Подчинение правилам внутреннего трудового распорядка в организации (в том числе, сам факт ознакомления с ними под роспись, если таковой имел место). Аналогично, ознакомление с правилами охраны труда и техники безопасности и т.п.

4. Обеспечение спецодеждой и спецсредствами.

15 Сентября 2016, 11:50
q Отблагодарить
0 0
569
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Исковое заявление датировано 25 июля 2016г., т.е. в пределах трехмесячного срока (если поступило в суд в тот же день). Необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы узнать, когда был принят или поступил по почте иск.

15 Сентября 2016, 12:24
569
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде: 2.2. Работник отдела делопроизводства вскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела (письма и т.п.) штамп, где проставляется дата поступления материала в суд, регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции.

15 Сентября 2016, 12:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут