8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как ООО выстроить позицию в суде, чтобы отношения в рамках оказания услуг физическим лицом, не признали трудовыми?

Нам, юридическому лицу, ООО, ответчику - нужно сделать правовую оценку искового заявления.

Суть спора: физическое лицо, с которым были заключены договоры ГПХ (с 2011-2012, с 2012-2016, сейчас оба расторгнуты) подал в суд о признании договора трудовым, об обязывании внести запись в трудовую книжку и выплатить компенсацию морального вреда.

В рамках оплаты вопроса по той цене, что указана, необходимо проанализировать приложенное исковое заявление, изучить его

1. определить те факты, которые явно не в пользу ответчика, и обозначить возможный исход дела с вытекающими последствиями.

2. решить, возможно ли выстроить линию поведения в суде так, чтобы ответчик выиграл, да, то какие аргументы можно привести возможно будем решать вопрос о представительстве Вами в суде.

Интересует стоимость полной консультации, после первичного вопроса. Спасибо за оперативность.

Показать полностью
  • сканирование0247
    .pdf
  • сканирование0250
    .pdf
Уточнение от клиента

Во вложении само исковое заявление, полученное ответчиком.

, Татьяна, г. Красноярск
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Вопрос из моей практики, возможно, я смогу Вам помочь на стадии предварительного консультирования. В соответствии с правилами сайта, предлагаю Вам перейти в чат для подробного обсуждения условий предоставления услуг. Перейти в чат Вы можете нажав кнопку «сообщение юристу».

С уважением.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Да, Добрый день!

Сколько будет стоить предварительная консультация?

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете прикрепить сам договор?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! Во вложении письмо!

Иск грамотный. К сожалению вероятность того, что он будет удовлетворен очень высокая.
Кураев Геннадий Александрович

А я считаю, что этот договор является гражданско-правовым. И исковые требования можно признать необоснованными.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Иск грамотный. К сожалению вероятность того, что он будет удовлетворен очень высокая.

Рекомендую заключить мировое соглашение. Будет дешевле чем если Вы проиграете.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
А я считаю, что этот договор является гражданско-правовым. И исковые требования можно признать необоснованными.
Сергеева Наталья

Каждый имеет право на свое мнение, решение суда покажет кто был прав)

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

В исковом указано, что последний договор был расторгнут с 25.04.2016 года.

Даже если заявлять о пропуске срока, то тут срок по моему мнению 3 месяца, так как спор не об увольнении.

Вариант пытаться доказать, что спор об увольнении, но слабый.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Татьяна.

Ситуация непростая. Могу поделиться приемами из своей практики, но тут, как говорится, нужно грамотно эти приемы реализовать в суде:

1. имеет значение факт подчинения(не подчинения) труженника правилам внутреннего трудового распорядка. т.е нужно доказывать, что он этим правиламне подчинялся и вообще их не знал

2. доказывать, что он получал деньги не за потраченное на рабочем месте время (зарплату) а за фактически достигнутый им результат .

3. Спросить его, кто его допускал до работы. Опросить этого человека в качестве свидетеля. Понятно, что если опрошенный скажет, что знать него не знает или встречался как то раз но при иных обстоятельствах, это сильно снижает шансу истца на победу.

4. + документы, штатное расписание в котором нет такой должности и прочие

Вот в первом приближении как то так.

1
0
1
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В пользу гражданско-правовых отношений по договору возмездного оказания услуг играют обстоятельства:

1. Ссылка в иске на оказание услуг лично не предполагает, что возникают трудовые отношения. Ст. 780 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

2. Удержание НДФЛ — ваша обязанность, если исполнитель является физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Результат выполненных работ по договору оформляется Актом.

4. Оплата: При выплате заработной платы работодатель обязан соблюдать требования ст. 136 Трудового кодекса РФ, предусматривающей выплату заработной платы работнику два раза в месяц. Согласно ст. 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

5. Отсутствие данной должности в штатном расписании ООО.

Тем не менее, судебная практика чаще на стороне работника, и подобного рода отношения, как правило, признаются трудовыми: См. нижеприведенные решения судов.

www.sudpraktika.com/sudtext4/sudobur_67483.htm

sudact.ru/regular/doc/IyP01GtLA5d/

sudact.ru/regular/doc/MhftanwfROdc/

sudact.ru/regular/doc/T6IXN9f1sVNv/

Обстоятельства против:

1. Поручение конкретного вида работы, которая может быть отнесена к определенной должности.

2. Систематичность и длительный характер оказания услуг (неоднократное продление договорных отношений или перезаключение договора на новый срок).

3. Подчинение правилам внутреннего трудового распорядка в организации (в том числе, сам факт ознакомления с ними под роспись, если таковой имел место). Аналогично, ознакомление с правилами охраны труда и техники безопасности и т.п.

4. Обеспечение спецодеждой и спецсредствами.

0
0
0
0

Исковое заявление датировано 25 июля 2016г., т.е. в пределах трехмесячного срока (если поступило в суд в тот же день). Необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы узнать, когда был принят или поступил по почте иск.

0
0
0
0

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде: 2.2. Работник отдела делопроизводства вскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела (письма и т.п.) штамп, где проставляется дата поступления материала в суд, регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Гражданское право
Договор займа между физическими лицами имеет ли юридическую силу?
Договор займа между физическими лицами имеет ли юридическую силу?
, вопрос №4095363, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016