316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Куда обратиться, чтобы качественно починили общедомовой водопровод над моим гаражом?

Ситуация такая - под домом, подземный паркинг, у меня там гараж, который с отдельными воротами. И ежегодно, из-за проблем с трубами(а они проходят как раз над моим гаражем), топит мой гараж. УК приезжает, что-то делает, но в итоге за год раза 3-4 так бывает. Плюс при дождях часто Вода проходит в гараж. У других этого нет (про протеканию воды из-за дождей), а если есть, то в гораздо меньшей форме.

Что мне в таком случает делать? Обратился в УК, чтоб меняли трубы? Это Общедомовые трубы. Если они откажут, куда писать жалобу?

15 Сентября 2016, 09:30, вопрос №1378012
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
53
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

То есть, если порча Вашего имущества происходит в результате ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию общего имущества дома — ответственность несет управляющая организация (в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред).

Обращайтесь в УК в письменном виде, при отсутствии результата либо вообще какого-либо ответа пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области. Инспекция за неисполнение УК своих обязательств и ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома привлечет УК к административной ответственности.

Также при отсутствии действий УК после очередного залития сделайте оценку причиненного Вам ущерба и обратитесь в суд с иском о взыскании с УК причиненного ущерба.

15 Сентября 2016, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут