Можно ли оспорить долг по сроку давности, если его нужно было вернуть 1 сентября 2013 года?

моя сестра взяла деньги в долг 21 апреля 2013 года, должна была отдать 1 сентября 2013года, до сих пор не отдала. На неё подали в суд.Ничего нельзя сделать? Могут ли её посадить в тюрьму? МОЖЕМ ЛИ МЫ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О СРОКИ ДАВНОСТИ ВОЗВРАТА ДОЛГА? СПАСИБО ...

, наталья, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

МОЖЕМ ЛИ МЫ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О СРОКИ ДАВНОСТИ ВОЗВРАТА ДОЛГА? СПАСИБО…
наталья

А заявление какого числа подано в суд?

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Наталья

Также дополню, обращались ли каким либо документальным образом к вашей сестре кредиторы, до подачи иска в суд.

с уважением к ВАМ