Можно ли привлечь по закону, или посадить в тюрьму человека, который в личной беседе ватсап оскорбляет своего собеседника, нашу власть РФ и Путина
Здравствуйте. Можно ли привлечь по закону, или посадить в тюрьму человека, который в личной беседе ватсап оскорбляет своего собеседника, нашу власть РФ и Путина. А так же восхваляет всу. Скрин прилагаю.
- Screenshot_20260412_155510_WhatsApp(1).jpg
- Screenshot_20260412_155523_WhatsApp(1).jpg
- Screenshot_20260412_155535_WhatsApp(1).jpg
- Screenshot_20260412_155610_WhatsApp(1).jpg
Здравствуйте!
Вижу скриншоты. Отвечу по каждому составу отдельно.
По оскорблениям лично вас
Оскорбление в переписке — статья 5.61 КоАП РФ. Это административная ответственность, не уголовная. Штраф для физического лица от 3 000 до 5 000 рублей.
Для привлечения подаёте заявление в прокуратуру — именно она возбуждает дела по этой статье. Скриншоты являются доказательством.
По высказываниям в адрес власти и дискредитации армии
Здесь уже серьёзнее. В переписке содержатся высказывания которые потенциально подпадают под несколько статей:
Статья 20.3.3 КоАП РФ — дискредитация Вооружённых сил РФ. Штраф до 100 000 рублей, при повторном нарушении — уголовная ответственность по статье 280.3 УК РФ до 5 лет лишения свободы.
Статья 319 УК РФ — оскорбление представителя власти. Применяется если высказывания направлены публично, но в судебной практике личная переписка тоже рассматривается.
Статья 275 или 280 УК РФ — в зависимости от конкретных высказываний о военных действиях.
Что делать
Сделайте нотариально заверенные скриншоты переписки — обычные скрины суд принимает, но заверенные весомее
Подайте заявление в полицию и ФСБ — именно ФСБ занимается делами связанными с дискредитацией армии и подобными составами
Укажите в заявлении конкретные сообщения с датой и временем