Какое наказание может грозить сотруднику, за кражу в размере 4500 рублей?

Работник слил с техники 150л дизельного топлива, его поймала за руку полиция, для нас это ущерб в размере 4500 рублей, ущерб не значительный. Ущерб он возместил. Что гразит водителю? привлекать к уголовной ответственности мы его не хотим.

, Андрей, с. Боград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что гразит водителю? привлекать к уголовной ответственности мы его не хотим.
Андрей

Ответственность за покушение на кражу грозит работнику по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ.

Если не хотите, чтобы его осудили на следствии или в суде подайте ходатайство с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Как правило дела такие прекращают в суде.

Судимости не будет у работника, но шлейф останется. Сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся на всю жизнь.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
для нас это ущерб в размере 4500 рублей, ущерб не значительный.
Андрей

Андрей,

если это произошло в коммерческой организации, то без Вашего заявления дело возбудить невозможно.

Если же организация госбюджетная, то возбудят и без Вашего заявления. Примириться тут теоретически невозможно, ибо «потерпевшим» в данном случае является государство, а сотрудник госорганизации выступает лишь её представителем. Но на практике известны случаи, когда мировые судьи (не вполне законно!) такие дела прекращают за примирением сторон.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Теоретически можно даже отказать в возбуждении уголовного дела, если конечно на это пойдут сотрудники полиции, просто необходимо провести качественную проверку по данному факту..

СТ 14 УК РФ.
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное
деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и
содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим
Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной
опасности.