Добрый день, оформила заем в cash up (сегодня) поступила сумма в размере 14000 руб. К возврату сейчас компания требует 4

Добрый день, оформила заем в cash up (сегодня) поступила сумма в размере 14000 руб. К возврату сейчас компания требует 40500 руб. Отказ от займа в период охлаждения компания оформить отказывается, что можно сделать
, Арина, г. Москва

Действия компании по отказу в принятии досрочного возврата займа являются неправомерными, так как согласно законодательству РФ, вы имеете безусловное право на досрочный возврат всей суммы займа в течение 14 календарных дней без предварительного уведомления кредитора, уплатив при этом только проценты за фактический срок пользования средствами. Для защиты своих прав незамедлительно направьте в МФО официальное письменное заявление о досрочном возврате займа с расчетом суммы, включающей только полученные 14 000 рублей и проценты за дни фактического использования, зафиксировав факт отправки этого документа. Если компания продолжает настаивать на возврате 40 500 рублей или игнорирует ваше заявление, подайте жалобу в Интернет-приемную Банка России, приложив все имеющиеся доказательства: договор, скриншоты личного кабинета с суммой требования и копию направленного вами заявления. Также вы имеете право обратиться к финансовому уполномоченному для принудительного урегулирования спора, а любые начисления процентов сверх установленных законом лимитов могут быть признаны незаконными и оспорены в надзорных органах.